Как научить ребенка есть самостоятельно

Как научить ребенка есть самостоятельно фото
 
 
 

Ребенок подрастает, и перед родителями встает новая задача – научить ребенка самостоятельно кушать.


Обычно этот процесс проходит достаточно легко, если у ребенка хороший аппетит, и родители еще с начала прикорма давали в ручки малыша маленькую ложечку, и он самостоятельно ковырял ею в тарелке, пытался накормить игрушку, предлагал попробовать пищу маме, а иногда и пытался есть сам.


Но каждый ребенок индивидуален, и кто-то уже к 1,5 годам уверенно орудует столовыми приборами, а кто-то и к 3 годам ждет, когда его накормит мама.


Конечно, рано или поздно самостоятельный прием пищи неминуем, но лучше, если малыш в 3 года будет есть сам. Во-первых, надо приучать малыша к самостоятельности, во-вторых, в садике он не останется голодным.


Главное, не пропустить тот момент, когда ребенок сам попросит ложку, давать ему ее надо по первому требованию. Но порой мама торопится накормить ребенка и не обращает внимания на его просьбы, в результате, момент упущен.


У ребенка должно быть свое место, где он принимает пищу. Не лишним будет его подготовить, например, постелить клеенку на пол, так как пища, которую будет есть малыш, может оказаться не только на нем, но и в самых неожиданных местах.


Можно приобрести красивые яркие тарелочки с рисунками на дне, это будет мотивировать ребенка съесть пищу до конца.


Для того чтобы ребенок ел с аппетитом, он должен хотеть есть. Блюдо, с которого следует начинать обучение не должно быть слишком жидким. Хорошо для этого подойдут кашки, супы-пюре, детский творожок.


Ложка в руках ребенка, а он не знает, что с ней делать. Надо показать ему, как ей пользоваться на собственном примере. Затем можно направить ручку малыша с ложкой в его ротик своей рукой. Захват следует ослабить, если у него начинает получаться, и совсем прекратить, если получается еще лучше.


Никогда не следует заставлять кушать ребенка насильно, это может вызвать негатив к приему пищи. Лучше приготовить для него блюдо, которое ему больше всего нравится, красиво и интересно оформить, тогда и ребенок будет есть с удовольствием.


Плохо ли, хорошо, но ребенок уже довольно уверенно направляет ложку в рот. Торопить его не надо, а помочь и докормить, если крошка немного устал, надо обязательно.


Когда тарелка опустеет, даже если и с помощью мамы, то обязательно следует похвалить ребенка, он это заслужил.


Когда ребенок только учится есть, одного оставлять его нельзя. Он может уронить тарелку, испугаться, пораниться осколками, подавиться. Да и кушать ему будет веселей в компании мамы.
Немного терпения, внимания и скоро малыш будет уверенно работать столовыми приборами, а маме не придется стирать одежду так часто.

 

Хорошим способом простимулировать желание ребёнка есть самостоятельно, являются игры и сказки по этой теме. Тут нельзя приложить список литературы, потому что сказка должна быть именно про вашего ребёнка. Только в этом случае она заинтересует его и даст необходимый терапевтический эффект. Дети часто отождествляют себя  с героями сказок. А тут задача упрощается: главный герой персональной сказки – это и есть ваш ребёнок. И он учится есть самостоятельно, проходит интересные и весёлые приключения и, конечно, преодолевает все трудности.