Меню первоклассника

Все догадываются, какой стресс, как для ребенка, так  для организма поступление в первый класс. Что б помочь ему справиться с нагрузкой, недостаточно только следить за режимом, выполнением уроков, отдыхом или оздоровлением. Очень важно обратить свое внимание на питание. Питание – это не значит закармливать, это значит следить за рационом и содержанием в нем витаминов, минералов, микроэлементов и других полезных веществ, без которых растущий организм просто не справиться.

1.    Что б поддержать работоспособность мозга, необходимо ввести в рацион масло, твердые сыры, сало, сердце, молоко. Благодаря этим продуктам мозг будет готов к продолжительной умственной  работе.

2.    Для укрепления нервной системы  в питании должны присутствовать мясо говядины, птицы, креветки, твердые сорта сыра. Все эти продукты содержат цинк, который просто незаменим для маленького организма. Цинк влияет на оперативную память и способность к быстрому воспроизведению информации. Для малыша очень важно быстро, четко, правильно запоминать и в нужный момент воспроизводить весь изученный материал.

3.    Обратите внимание на продукты, которые помогают зрению. Это продукты содержащие витамин А – всем известная морковь, зелень, зеленый лук, абрикосы, помидоры, сладкий перец, рыбий жир. Что касается рыбьего жира, сейчас в аптеках существует огромное разнообразие рыбьего жира в капсулах, что позволит вашему ребенку не чувствовать специфического вкуса и запаха. Нехватка витамина А приводит к развитию близорукости и других заболеваний. Защитите зрение своего ребенка с помощью таких простых продуктов.

4.    Белки абсолютно не заменимы и необходимы любому организму. Белки являются строительным материалом для мышечной массы и для всех, без исключения, клеток человеческого организма. Следите очень тщательно за содержанием белков в меню первоклассника. Соя, рыба, фасоль, хлеб, молоко содержат большое количество белков.

5.    Углеводы  являются силами организма. Если в питании хватает углеводов, можете быть уверенными, что ваш ребенок будет подвижным, активным, жизнерадостным в течении всего дня. Именно благодаря углеводам у организма появляются силы бегать, прыгать,  учиться. Мышцы спины будут укреплены и будут удерживать позвоночник в нужном положении. А если мышцы спины крепкие – это стопроцентное здоровье позвоночника. Всевозможные крупы, абрикосы, сахар, виноград содержат много углеводов.

6.    Так же особое внимание следует уделить йоду. Йод перерабатывается щитовидной железой в необходимые гормоны, без чего нормальная полноценная деятельность организма невозможна. Эти гормоны отвечают за обмен белков, углеводов и жиров, регулируют деятельность головного мозга. Всем известно, что наиболее содержащие йод являются морепродукты.

Меню первоклассника нужно четко контролировать, следить за содержанием в нем белков, витаминов, жиров, углеводов и других незаменимых веществ. Отсутствие любого витамина влечет за собой не слаженную работу органов и систем органов, нарушение деятельности головного мозга и другие последствия. Все это может не самым лучшим образом отразиться на учебной деятельности первоклассника.