Питание в детских садах

Питание в детских садах

Многих родителей, которые собираются отдать своих детей в детский сад, больше всего волнует вопрос питания. Всем интересно, чем ребенка будут кормить? Будет ли еда достаточно калорийной и свежей? Однако стоит помнить, что питание в садиках, как и больничное питание, отвечает всем требованиям, которые предъявляются Министерством здравоохранения страны. Именно питанию в детских садах уделяют массу внимания при проверках, которые проходят в дошкольных учреждениях регулярно.

 

Не переживайте, если ваш ребенок не захочет кушать первое время, ведь он привык к маминой еде, к ее приправам иди определенным блюдам. Однако в садиках стараются заботиться о здоровье детей и дают только здоровую, нежареную и нежирную пищу. Со временем ребенок привыкнет к такой еде, особенно когда пройдет период адаптации. Стоит отметить, что нормы питания разные для разных возрастных групп детей. Рекомендуемое количество белков, жиров и углеводов отличается для детей до трех лет, которые посещают ясли, и для старших групп. Естественно, чем старше ребенок, тем больше ему требуется белков и углеводов.

 

Обычно питание в детских садах разделяется на три раза, то есть завтрак проходит с 8.00 до 8.30, обед с 12.00 до 12.30 и полдник с 16.30 до 17.00. Если же ребенок остается в детском саду более чем на 12 часов обязательно организовывается четвертый прием пищи. Вообще принято, что ужинают дети дома, если государством проводятся какие-либо оздоровительные мероприятия, которые требуют дополнительного получения фруктов или овощей, то их дают обычно в 11 часов.

Специальные технологи, которые составляют рацион ребенка на день и делают меню в детских садах, обязательно учитывают распределение калорий – за завтраком ребенок должен получать 25%, обед составляет 35% и 20% калорий приходится на полдник. Согласно специальной инструкции, также необходимо правильно сочетать продукты, которые используются для одного приема пищи.

 

Все продукты питания, которые поступают в дошкольное учреждение, должны соответствовать специальным нормам и государственным стандартам. Все закупки согласовываются со специальными органами, последнее время сады не закупают телятину и говядину, из мяса готовят только курицу. Большое внимание уделяется такому фактору, как комплексное оснащение столовых, чтобы все продукты правильно готовились и, главное, правильно хранились. Изделия из фарша и рыбы, которые наиболее часто являются причиной кишечных отравлений, обязательно проходят двухэтапную обработку.