Эволюция игрушек для ребенка на примере

У каждого ребенка была своя первая игрушка, с которой начиналось знакомство молодого человеком с миром детских игр. Обычно первая игрушка (или комплекс таких игрушек) определяет потом предпочтения на все детство, а через игрушки определяется и будущая профессия.

Некоторые читатели сейчас совершают ошибку и вспоминают о плюшевом мишке или подобной вещице. На самом деле самая первая игрушка у большинства появилась в том возрасте, когда ребенок еще не мог даже самостоятельно ползать, не говоря о ходьбе — во младенчестве.

При чем, чаще всего игра заключалась в том, что ребенок просто смотрел на игрушку, а в его сознании фиксировались определенные образы. В сознании оставалась не только сама вещица, но и дополнительные элементы, украшения и тому подобное.
Речь идет о такой замечательной вещи как детский мобиль на кроватку. Это специальное устройство, которое крепится над малышом, оно вертится и ребенку нравится то, что он видит — разнообразные крутящиеся элементы.
Эволюция игрушек для ребенка на примере
Но самое главное не в этом. Дело в том, на детском мобиле устанавливаются различные фигурки. Например, самолетики, машинки, животные и тому подобные. Образы вот этих вот вещиц и впечатываются в сознании ребенка.

Выбор профессии во младенчестве


Психологами установлен удивительный факт: оказывается, подобное впечатывание может привести к тому, что человек подсознательно в последующей жизни будет тянуться к указанным образам.
То есть, если в детстве над кроваткой он видел самолетики, значит чуть постарше он запросит детский конструктор, при этом предпочтение будет отдавать таким изделиям, из которых можно собрать автомобиль. Вообще, транспортные средства будут обращать на себя внимание ребенка.

Играя с конструктором, дети определяются не только со сферой будущей деятельности, но и с тем, чем конкретно они будут заниматься. Ведь, автомобили можно проектировать, производить, водить, продавать и так далее. Делать можно очень много чего и во время игры ребенок примеряет на себя разнообразные роли взрослых людей.

Обратите внимание: иногда во время игры ребенок совершает ошибки. Не страшно, если он путает инженера и сборщика. Много хуже, если во время игры ребенок демонстрирует "нечестные стратегии" поведения. В этом случае долг молодых родителей заключается в том, чтобы объяснить подрастающему поколению где он совершает ошибку.
Поэтому молодым родителям рекомендуется уделять максимальное внимание тому, во что конкретно играют их дети. Через правильный подбор игрушек можно не только повлиять на образ жизни ребенка во взрослом состоянии, но даже помочь выбрать желаемую профессию.

При этом, что важно: такая помощь вовсе не будет нарушением личных границ детей. Наоборот, подбор игрушек, помощь в воспитании и тому подобные вещи это обязанность любого родителя, которую он должен обязательно выполнять.
Таким образом, можно сказать, что современная детская психология открыла новый путь воспитания — через игру. Это полезное открытие должны знать все молодые родители.