Как выбрать прорезыватель

У некоторых малышей уже на четвертом месяцы жизни начинается процесс прорезывания первых зубов. Они, преодолевая костную ткань ребенка, пробиваются через десны. Прорезывание протекает в течение длительного периода, причиняя при этом дискомфорт и много неприятных ощущений. Десны малыша набухают, чешутся и ноют. Любое прикосновения к ним вызывает зуд. У детей в этот период часто повышается температура и наблюдается повышенное слюноотделение. Малыш стремится почесать десну и устранить дискомфорт. Для решения этой актуальной проблемы современные мамы исползуют специальные прорезыватели. Вы можете приобрести прорезыватель в интернет-магазине детских товаров shop.mirdetstva.ru

Важный детский аксессуар: описание и основные виды


Прорезыватель представляет собой игрушку для маленьких детей, которая производится из безопасных материалов и необходима для устранения дискомфортных ощущений у малышей во время периода прорезывания. Изделие отличается особой конструкцией, которая позволяет детям грызть игрушку, устраняя при этом характерный зуд.

Современные производители предлагают широкий ассортимент прорезывателей, что предоставляют превосходную возможность подобрать оптимальный вариант для конкретного ребенка:
  • классические модели;
  • изделия, заполненные специальным гелем или другим составом;
  • игрушки с вибрацией, которые в значительной степени активируют кровообращение в детских деснах.
Как выбрать прорезыватель

Прорезыватели различаются по форме и материалу, который используются при производстве. Можно выделить семь основных разновидностей игрушки, каждая из которых обладает своими особенностями и достоинствами:
  • Простое изделие из силикона. Такие модели изготавливаются в виде яркой и эффектной игрушки: котенка, утенка, машинки и т.д. Плоские прорезыватели обладают специальным отверстием, которое позволяет малышу захватить и удерживать изделие в руках.
  • Модели в виде насадки на палец. Изделие надевается на мамин палец, которым она массирует десна крохи. На таких аксессуарах предусмотрены специальные пупырышки или небольшие щетинки. Некоторым малышам не нравится такая процедура.
  • Универсальные модели. Прорезыватели совмещают в себе сразу несколько функций. Большой популярностью пользуются изделия в виде подвесной игрушки, с которой ребенок играет и в случае необходимости грызет специально предназначенные подвески.
  • Изделия в виде погремушки. Ребенок и играет, гремит такой игрушкой, и грызет ее.
  • Охлаждающие модели. Они отличаются высокой эффективностью при зуде десен у детей. Перед использованием игрушку требуется поместить в холодильник на определенный период. В большинстве случаев он составляет час.
  • Прорезыватели-пустышки. Модели являются идеальным вариантом для самых маленьких детей и прекрасно подходят для прогулок. Многие изделия в виде пустышки снабжены прищепкой, которая позволяет не потерять прорезыватель.

При выборе конкретного варианта необходимо учитывать ряд факторов.

Критерии выбора


Перед покупкой необходимо обращать внимания не только на цвет и дизайн, но и на возраст крохи и вид зубов, которые режутся. Для малышей в возрасте четырех–шести месяцев подойдут простые и без лишних элементов декора изделия из мягкого силикона, которые ребенок легко сможет захватить ручкой. В этот период режутся центральные резцы.

Когда у малыша начинают резаться боковые зубки, рекомендуется приобретать прорезыватели, отличающие средней жесткостью и обладающие круглой или овальной формой. При появлении коренных зубов стоит отдавать предпочтения жестким моделям, способным стимулировать кровообращение.

Также при выборе в обязательном порядке необходимо обратить внимание на материал изготовления и производителя. Важный аксессуар должен обладать сертификатом, поэтому молодым мамам не стоит стесняться требовать его у продавцов.
Статья предоставлена компанией Мир детства