Как правильно проводить фотосъёмку в храме при крещении ребёнка

Никому не нужно лишний раз напоминать, что таинство крещения – это один из наиболее значимых церковных обрядов в жизни человека, проводимых только единожды. Родители, решившие подвергнуть своего ребёнка этому святому обряду, хотят запечатлеть церемонию на фотокамеру, только не знают: можно ли это делать или нет. Вообще, в таких случаях лучше спрашивать разрешения у батюшки, обычно, они идут навстречу своим прихожанам и разрешают производить фотосъёмку, для осуществления которой лучше нанять профессионального фотографа.
Фотосъемка крещения в храмах Москвы

С чего начинается съёмка таинства крещения


Фотосъёмку следует начинать минут за 20 до самого обряда. Для этого есть смысл поснимать малыша в коляске, на фоне храма, на руках у родителей, в окружении гостей, приглашённых на церемонию, и естественно, вместе с крёстными родителями. Дело в том, что таким образом профессиональные фотографы страхуются, ведь в процессе совершения таинства крещения ребёнок может весьма некстати разреветься, и тогда никаких более-менее стоящих фотографий можно не ждать. Как правило, и после обряда снимки будут уже не те. Ведь личико ребёнка зачастую бывает заплаканным и опухшим. То есть, любой фотограф: и доморощенный должен расчехлять свою аппаратуру ещё на улице.

А если на дворе зима?


В холодное время года не рекомендуется проводить слишком длительную фотосессию у храма, а лучше и вовсе отказаться от этой затеи, и достать фототехнику внутри святилища. Это следует сделать по двум причинам. Во-первых, цифровая техника сама по себе не любит колоссальных температурных перепадов, а во-вторых, запотевший объектив придётся отогревать 10-15 минут, а за это время может произойти немало интересных событий, и есть вероятность пропустить что-то важное.

Как проводится церемония


Таинство крещения во всех храмах проводится по-разному, но есть и общие моменты. Фотографу нужно принять к сведению следующую информацию:
  • Хороший священнослужитель обязательно объяснит, куда можно перемещаться и в каких пределах фотографу с камерой. Кстати, новомодные «зеркалки» в храмах использовать можно, ибо уже никого не смущает постоянное щёлканье их затворов. Особо вежливые фотографы просят у батюшки благословления на съёмку.
  • Первые кадры уместно делать в самом начале церемонии для того чтобы все присутствующие на ней привыкли к лязганью затвора.
  • Момент поджигания свечей обязательно нужно запечатлеть, ибо эти кадры сами по себе очень волнительны.
  • Когда ребёночка раздевают перед окунанием в купель, это обязательно необходимо снять.
  • Помазание елеем – трогательно и просто красиво.
  • Самые яркие кадры – это когда ребёночек находится на руках у батюшки. Эти моменты никак нельзя пропустить.
  • Окунание малыша в купель – самое важное, и здесь серийная съёмка будет более чем уместна.