Процесс развития малыша до года

Развитие с точки зрения физической


Здоровый малыш с каждым месяцем прибавляет в весе и подрастает на несколько сантиметров. Ежедневно родители открывают в нем что-то новое. Он начинает узнавать родителей, улыбаться им и показывать свою радость. Постепенно малыш самостоятельно начинает держать головку, переворачиваться на животик и ползать, а затем и сидеть. Развитие ребенка в 8 месяцев это момент когда мама может сама корректировать распорядок дня и часы кормления.

Малыш уже более самостоятельный, а некоторые даже к этому возрасту уже стоят на ножках и пытаются сделать первые шаги.
Разумеется, в этом возрасте малыши уже во всю играют с игрушками, уверенно держат ложку в руках и начинают показывать свой характер.

Эмоциональное и психологическое развитие


Чем старше малыш становится, тем внимательнее за ним нужно следить, как говорится в оба. Ребенку становится интересно буквально все, и он так и норовит сунуть свой любопытный носик повсюду. Развитие ребенка в 9 месяцев находится на таком уровне, когда он начинает с радостью играть, причем уже с некой осознанностью, например, в прятки. Он понимает, что надо спрятаться и его будут искать. В его лексиконе появляются новые слова, он самостоятельно может встать с кроватки и взять интересующую его вещь. У него уже на этот момент прорезаются зубки.
Процесс развития малыша до года
С детьми необходимо заниматься, читать им стихи и сказки, что бы они умели слушать и вникать в происходящее. Дети в этом возрасте часто показывают свое недовольство если им не дали, например то, что они требовали.

Мы растем ни по дням, а по часам


Родителям, обожающим свое чадо, кажется, что малыш развивается с фантастической скоростью. Еще бы, казалось бы, еще вчера он ничего не умел и практически постоянно ел и спал, а сегодня он без умолку лепечет, улыбается и даже сам может кушать. Развитие ребенка в 10 месяцев в норме, если он многое умеет, начинает, есть не только смеси, но и овощные и фруктовые пюре, мясо и другую пищу. Итак, к 10 месяцам малыш
  • Сидит, кто-то даже и ходит
  • Играет
  • Понимает речь и интонации
  • Сам начинает разговаривать и т.д.

Разумеется, общее развитие малыша одного от другого может отличаться, ведь дети все разные, у них разные привычки, вкусы и характер. Кому-то свойственно развиваться быстрее, кому-то медленнее. Многое зависит от оказанного ребенку внимания. С ним надо больше заниматься и общаться.