Крестины ребенка

Многие стараются дать малышу имя посвященное святому, если день рождения приходится на тот же день что и у святого. Когда-то давно, имя человеку давали именно во время крещения.

Крестить или не крестить ребенка


У людей верующих подобного вопроса не возникает. Они однозначно крестят своего малыша и не затягивают с этим вопросом. Потому как четко знают на него ответ. Считается, что у человека появляется свой ангел хранитель, приставленный к нему для того, чтобы на протяжении всей жизни оберегать его от всех невзгод. Кроме того, крещеные люди ближе к Богу.

Выбор крестных родителей


На эту роль случайные люди не подходят, а лишь те, кому вы доверяете как самому себе. Ведь на плечи этих людей в полной мере ложится ответственность за своего крестника. Крестные родители это не иначе, как духовные наставники. Они должны быть готовы к оказанию любой поддержки в непростой для их крестника ситуации и при необходимости взять на себя его воспитание.

В каком возрасте крестить малыша


Если у малыша выявлена какая-то болезнь, то лучше это дело не откладывать, а окрестить его и чем быстрее, тем лучше. Если со здоровьем ребенка все в порядке, то сделать это можно чуть позже. Считается самым благоприятным крестить ребенка, когда ему от рождения будет сорок дней. Как раз за это время родители успеют все подготовить к этому священному таинству. Можно окрестить малыша и в годик и в два, но в этом возрасте малыш уже начинает самостоятельно двигаться и ему будет непросто выдержать весь обряд, который длится около часа. К тому же дети начинают капризничать, когда их окунают в купель.
Крестины ребенка

Что нужно для крещения


Заранее нужно будет приобрести все необходимое для крещения малыша. А именно:
  • Рубашку (эта забота крестной мамы)
  • Цепочку и нательный крестик (ее должен купить крестный отец)
  • Полотенце крестильное и пеленку
  • Именную иконку

Так же надо заранее сходить в церковь и все обговорить с батюшкой, который будет проводить этот обряд. Назначить день крестин. По сути, крещение это бесплатный обряд, но необходимо будет заранее внести пожертвование за сам обряд крещения. Сумма эта может в каждом храме незначительно меняться.

Сегодня в некоторых храмах разрешается вести фото и видео съемку крещения. Но, этот момент надо заранее обговорить с батюшкой.
В кругу семьи непременно надо отпраздновать это событие. На крестины принято по обычаю накрывать стол, где много угощений и, конечно же, дарить подарки, как на любой другой праздник. На крестины в основном дарят что-то из этого – серебряная ложечка, игрушка или деньги, на которые родители сами выберут то, что считают нужным для своего ребенка.