Использование баз для крепления детских автокресел

Выбираем детские автокресла для ребенка. Этот выбор и способ его установки в автомобиль не всегда даются просто.

Автокресла группы 0+ (формально с рождения до 1 года, 0-13 кг).
Могут использоваться с рождения ребенка и примерно до 10-12 месяцев, до 13 килограмм веса. Расположение ребенка в таких автомобильных люльках максимально приближенно к лежачему, что позволяет использовать их для самых маленьких детей. Для максимальной безопасности, устанавливаются автолюльки в автомобиль исключительно против хода движения. Фиксация автолюлек является достаточно важным вопросом, потому что, в отличии от автокресел других возрастных групп, устанавливающихся, как правило стационарно, автолюльки группы 0+ являются переносками и их фиксируют заново перед каждым использованием. Таким образом, ребенка кладут и пристегивают в кресле еще дома, выносят в машину и фиксируют кресло.
Использование баз для крепления детских автокресел
Существует два способа фиксации автолюлек в машине:
  1. 1. Любая люлька крепится в автомобиле штатным трехточечными ремнем безопасности. Это самый бюджетный и сложный способ фиксации автокресла. Учитывая, что процедуру крепления автокресла нужно повторять каждый раз перед поездкой риск ошибиться и запутаться в ремням достаточно высок.
  2. 2. Для некоторых люлек можно отдельно докупить базу. База прочно крепится в машине (и, по возможности, остается там стационарно) а в базу уже легко устанавливается люлька. Такой способ фиксации кресла существенно упрощает монтаж и демонтаж кресла, минимизирует риск ошибки в установке.
    Что бы присоединить кресло к базе необходимо просто поставить кресло сверху и база сама зафиксирует люльку. Что бы снять кресло с базы необходимо просто нажать на кнопку и поднять люльку.


Базы, в свою очередь, крепятся в автомобиль двумя способами:
  • Штатным трехточечными ремнем безопасности автомобиля - это самый универсальный и бюджетный способ фиксации.
  • Системой жесткой фиксации Isofix - такие базы, как правило, дороже и для их крепления требуется наличие в автомобиле ответных скоб для фиксаторов изофикс. Но более жесткий способ фиксации металлическими фиксаторами к корпусу машины позволяет серьезно увеличить уровень безопасности ребенка в автомобиле.


Пример использовании Isofix-базы Вы можете увидеть на примере автокресла Maxi Cosi Pebble Plus на видео: