Ребенок 5 месяцев часто срыгивает, опасно ли это?

Ребенок 5 месяцев часто срыгивает
 
 
 
Мамы младенцев, особенно первенцев, часто бывают обеспокоены срыгиванием. Они переживают, думая, что частое срыгивание свидетельствует об отклонениях в развитии.

Следует понимать, что такое в принципе процесс срыгивания. Это никак не связано со рвотой. От обычного срыгивания молоко не пахнет, почти не меняет свою консистенцию и цвет. О рвоте же говорит свернувшееся молоко желтоватого оттенка и кислого запаха.

Все дети в первые месяцы жизни регулярно срыгивают, мы неоднократно писали об этом на страницах портала ЧуДетство.ру. У многих это происходит чаще. Не следует паниковать. Стоит проанализировать, правильно ли организовано питание, и если мама понимает, что она все делает, как нужно, а малыш все равно регулярно срыгивает, но при этом хорошо себя чувствует, нормально набирает вес, играет, смеется, то опасаться ничего не нужно. Врачи называют такое срыгивание физиологическим. Если же ребенок часто срыгивает спустя час или полтора после приема пищи, есть повод обратиться к педиатру.
 
Что же делать родителям, если малыш срыгивает уже в пять месяцев и старше? В чем может быть причина? Следует разобраться в самом процессе пищеварения. У детей такого возраста, как и у взрослых, попаданию пищи в обратном направлении из желудка в пищевод препятствует особый клапан, который называется сфинктер. Иногда у детей, еще не достигших полугода этот клапан работает не в полную силу, то есть он не закрывает полностью, оставляя зазор, через который пища и проходит в пищевод, выходя наружу и заставляя ребенка срыгивать.

    Уменьшить количество срыгивания ребенком в пять месяцев можно следующими способами:     
1)    если используется грудное вскармливание, необходимо делать небольшие перерывы в процессе кормления;  
2)    в тот момент, когда малыш сосет грудь или кушает из бутылочки, его положение не должно быть строго горизонтальным;
3)    непосредственно перед кормлением необходимо помассировать животик малыша, чтобы органы пищеварения уже начали работать;
4)    чтобы вышел лишний воздух, нужно положить ребенка на животик;
5)    для лучшего и качественного пищеварения нужно соблюдать режим питания, все приемы пищи должны проходить в установленное время, чтобы организм ребенка не испытывал стресс;
6)    следует наблюдать за тем, как ребенок сосет, это не должно происходить слишком быстро, маме нужно контролировать процесс;
7)    если малыш питается смесью, то дырочка в соске не должна быть слишком большой, также не следует оставлять много свободного места в бутылочке, чтобы не попадал лишний воздух, лучше приобрести объемом поменьше.
 

Уменьшить срыгивание поможет контроль над объемом пищи. Лучше прикладывать ребенка к груди чаще, но ненадолго, чтобы не допускать переедания. После завершения приема пищи не нужно давать ребенку сразу вести себя слишком активно, съеденное должно усвоиться. Малыша нужно подержать вертикально.

Конечно, срыгивание может быть и опасным, когда свидетельствует о травмах или каких-либо заболеваниях, например, дисбактериозе в кишечнике. Однако поставить диагноз может только врач, не следует раньше времени паниковать и, тем более, заниматься самолечением.

Если подвести итог, то срыгивание – это естественный процесс. И даже если ребенок часто срыгивает в возрасте пяти месяцев, но при этом хорошо себя чувствует, играет и нормально набирает положенный вес, беспокоиться не нужно. Все нормализуется ближе к году.