Развивающие игрушки для детей 6 месяцев

Развивающие игрушки для детей 6 месяцевКак мы писали на страницах ЧуДетство.ру, ребенок в возрасте 4-6 месяцев учится удерживать в руках предметы, работать ладошками. У малыша появляются текстильные навыки. Малышу на данном этапе развития крайне интересно все вокруг потрогать собственными ручками, различать на ощупь гладкие и шероховатые поверхности, изучать новые фактуры.

 

Какими должны быть развивающие игрушки для детей 6 месяцев?

Новые умения требуют и новых игрушек, поэтому малышу крайне важно предоставить разнообразную обстановку.
Ребенку в этом возрасте необходимо с помощью осязания познавать окружающий мир. По этой причине малышу необходимо предоставить как можно большее количество разнообразных на ощупь игрушек – твердых и мягких, различных объемов и форм, с неровной и гладкой поверхностью, тканевых, резиновых, пластмассовых. Конечно, при этом нельзя забывать о безопасности ребенка.


Для того, чтобы помочь малышу больше двигаться стоит предложить ему мобильные игрушки. Подойдут прочные машинки, такие, чтобы малыш смог возить их по ковру. Также стоит приобрести легкий тряпичный мячик. Его можно, сидя на полу, катать друг к другу. А когда малыш станет постарше, мяч можно кидать в сторону, чтобы ребенок ползал за ним.


У малыша в этом возрасте уже может появиться любимое одеяльце или мягкая игрушка. Обязательно проверить, чтобы у игрушки не было каких-нибудь маленьких деталей, которые смогут легко оторваться. Также ребенка может заинтересовать содержимое вашего кухонного шкафа. Пластмассовая миска или деревянная ложка могут надолго занять ребенка.


В возрасте 6 месяцев для мамы и ребенка все более интересным становится чтение. Использовать лучше всего картонные или матерчатые книги. Когда дочитаете текст, передайте книгу ребенку – наверняка ему тоже будет интересно перевернуть страницу и «почитать».


Не стоит забывать и о развивающих игрушках. В этом возрасте особенно важно развить координацию рук и зрения. Для этого как нельзя кстати подойдет развивающий столик. В таких столиках имеются крутящиеся и двигающиеся части. Игра с такой игрушкой способствует развитию у малыша координации рук и глаз. Малыш начинает осознавать, что он может самостоятельно управлять различными предметами. Ему нравится гнуть, толкать, бросать, открывать, трясти и сжимать что-либо.


Обязательно приобретите мягкие и деревянные кубики. Научите ребенка строить башенку из мягких или деревянных кубиков, а затем толкните ее так, чтобы башенка рассыпалась. После этого сложите все кубики в одну коробку и высыпьте их на пол. Малыша это обязательно заинтересует. Складывать кубики в коробочку, высыпать их и строить из них башенку – все это замечательные игры для малыша шести месяцев.


Ребенку необходимо предоставить свободу действий, не забывая о его безопасности. В этом возрасте дети проявляют особую активность, и, именно по этой причине необходимо постоянно занимать его новыми интересными и развивающими игрушками.