Защитные бортики для кроватки

С появлением в семье малыша, абсолютно у всех родителей появляется список обязательных вещей, предметов интерьера и детских аксессуаров, которые необходимо купить для ребенка. Самой первой покупкой, конечно же, является кроватка.


Производители детских товаров, заботясь о здоровье и комфорте наших малышей, создали такой необходимый аксессуар для кроватки, как защитный бортик (барьер). Их можно встретить большое разнообразие. Они различаются как по размерам (ширине и высоте), так и по цветовой гамме.

Еще около четверти века тому назад, не в каждой семье можно было встретить данный товар. Да и в наше время, каждый волен сам делать выбор, нужно ему купить бортики в кроватку или нет, опираясь на их качество, плюсы и минусы.


Что же такое бортики в кроватку?

Бортики представляют собой тканевую полоску с наполнителем внутри, достаточно плотные и мягкие одновременно. Благодаря тому, что они очень легки в своей конструкции, их можно сшить самостоятельно или заказать швее. Наполнители для бортиков бывают из поролона и синтепона. Выбирая тот или иной наполнитель, нужно помнить о некоторых нюансах. Наполнитель из поролона легко впитывает и удерживает влагу, что требует более тщательного просушивания. Синтепоновый наполнитель, тем временем, при стирке образует комочки и лучше, чтобы он был прошитым. Стирать такой бортик нужно в деликатном или бережном режиме.


Необходимость в бортиках. Их преимущества и недостатки.

Плюсы и минусы данного товара заключаются в том, что они:

- предотвращают появление каких-либо ушибов, которые ребенок может нанести себе, при ударе о деревянные рейки кроватки;
- не дают возможность ребенку вытащить ручки или ножки за пределы спального места, для предотвращения возможных вывихов. Хотя некоторые родители замечают, что этот вариант возможен, но риск все же значительно ниже;
- защищают ребенка от сквозняков. К минусам здесь можно отнести тот момент, что помимо сквозняка, к ребенку поступает меньше свежего воздуха;
- в часы досуга ребенок может развлечь себя, рассматривая красивые рисунки. Например, существуют бортики с развивающими элементами, такие как различные вшитые игрушки, погремушки, шуршащие детальки, огоньки и многое другое;
- бортики предотвращают выпадение за пределы кроватки игрушек, пустышки и бутылочки;
- в комфортной и уютной обстановке ребенок лучше засыпает;


- некоторые родители придерживаются того мнения, что бортики предотвращают попадание пыли на постель ребенка, другие, утверждают, что они сами являются пылесборниками.


Перечисленные преимущества и недостатки защитных бортиков помогут определиться с выбором и сделать правильную и качественную покупку.