Выписка из роддома. Что дальше?

Выписка из роддома. Что дальше?После выписки из родильного дома любая молодая мамочка сталкивается с некоторыми проблемами, которые в больнице были не так заметны. Вокруг нее круглосуточно находился весь медперсонал, она и ребенок всегда были в центре внимания. Дома же, оказавшись, нос к носу с малышом, неопытные мамы и папы впадают в легкую панику. Малыш беспрестанно плачет, капризничает, и родители мечутся, от ребенка к телефону, названивая родным и близким (а порой и в «скорую помощь»).
 
Иногда для причины совершенно нет беспокойств, и бывает, доходит до смешных казусов, когда родители элементарно забывают поменять вовремя малышу подгузник. С каждой минутой ребенок начинает кричать все сильнее и сильнее, вызывая у родителей недоумение, что же происходит? А стоит всего лишь заранее купить подгузники в интернет магазине и придерживаться правила, что подгузники нужно менять каждые 3-4 часа.

У крохотного новорожденного могут быть и более серьезные причины для недовольства, которые он может озвучить только плачем. Например, спазматические боли в животе (такие схваткообразные боли могут возникнуть от скопления газов в маленьком кишечнике), ребенок громко плачет, одновременно подтягивая ножки к животику. Прежде всего, чтобы избежать таких проблем, нужно в корне пересмотреть питание мамы. Исключите из своего рациона мучное и сладкое, копченое, жирное и острое - именно такие продукты могут вызывать процессы брожения в кишечнике. Попробуйте на несколько минут перед каждым кормлением выкладывать ребенка на животик. Не пеленайте туго и не надевайте слишком узкие штанишки, движения ножками должны быть свободными.

Также может помочь легкий массаж животика. Освободите животик малыша от ползунков, приложите к тельцу теплую пеленку и легкими круговыми движениями ладони поглаживайте животик малыша по часовой стрелке. Не стоит пренебрегать народной медициной – в течение дня предложите ребенку 2-3 чайные ложки отвара ромашки или укропной воды (можно налить теплый отвар в бутылочку с соской).
Вообще, массаж ребенку очень полезен, и на первом году жизни рекомендуется повторить три курса. Массажист детский сможет снять тонус мышц вашего ребенка и предупредить некоторые проблемы в развитии.

Некоторые активные малыши при кормлении грудью жадно сосут и вместе с молоком заглатывают воздух. При этом, после кормления малыш срыгивает, как же этого избежать? Попробуйте кормить малыша, вкладывая ему в рот не только сам сосок, но и весь околососковый кружок (ареол), тогда он точно не будет успевать заглатывать воздух. Если же вы кормите малыша из бутылочки, то держите рожок так, чтобы отверстие в соске всегда было заполнено смесью. После кормления не забудьте подержать малыша «столбиком».

Почти все новорожденные младенцы чихают. Не стоит беспокоиться при первых признаках такого «насморка». Чихание бывает вызвано лишь тем, что у ребенка забит носовой ход засохшей слизью и скопившейся пылью. Не забывайте, что для беспокойства нет причины, но всегда будьте на чеку. Помните, лучше лишний раз позвонить родственникам, чем (ни дай Бог!) оказаться в больнице. Здоровья Вам и Вашему ребенку!