Выбираем детскую коляску

Первым пунктом в списке подготовки семейства к рождению малыша является коляска. Если родителям предстоит первое прибавление, то, скорее всего, за неимением опыта им будет сложно сделать правильный выбор. В статье предоставлен ряд рекомендаций, который поможет вам выбрать и купить детскую коляску в Санкт-Петербурге для вашего малыша.

1. Классика/трансформер. Оба варианта имеют свои плюсы. Например, трансформер легко преображается из «сидячего» в «лежачий» вариант. Кроме того, можно дополнить коляску недостающими фрагментами, и в то же время удалить все ненужные, чтобы облегчить ее и сделать максимально функциональной для конкретного случая. Это своего рода детский внедорожник: у него есть ручка, которую можно перекидывать с одной стороны на противоположную. Таким образом, при необходимости вы сможете защитить малыша от ветра или предоставить ему возможность видеть все, что находится перед ним. Дома эта коляска не займет у вас много места благодаря своей возможности складываться.

Однако есть у трансформера и недостатки. В первую очередь это большой вес и не очень хорошая маневренность. В «лежачем» режиме нижняя часть поверхности люльки находиться под легким наклоном, но этот минус можно исправить, положив в коляску жесткий матрасик. Еще один недостаток – высота коляски. Высоким родителям будет не совсем удобно толкать ее, поскольку она в основном ниже классического варианта.

2. Легкая/тяжелая. Естественно, коляска «с наворотами» будет значительно тяжелее, чем вариант без оных. Но перед тем, как приобретать такой вариант, объективно оцените свои реальные возможности, а также возможные обстоятельства, от вас не зависящие. Так, лифт может просто сломаться. А живете вы, скажем, на девятом этаже. А мужская половина семейства еще и отсутствует. Что делать? Ждать. Потому что тяжелую коляску зачастую женщине сложно не то, что тащить, а просто поднять! Транспортировку придется в любом случае отрепетировать заранее, прямо в магазине.

3. Размер колес. Возьмите во внимание длительность планируемых прогулок с малышом, их маршрут, а также любые погодные условия. Для дорог с ухабами и выбоинами лучше выбирать коляску с большими и мощными колесами. Также стоит измерять расстояние между колесами, проем входной двери и лифт, чтобы коляска свободно въезжала куда угодно.

4.Пластик/шина. В теплое время года резина – наилучший вариант. А вот зимой по снегу они будут только затруднять движение. В некоторых моделях есть возможность менять колеса, но перед этим следует проконсультироваться с продавцом, который продал вам коляску.

5. Пружины/рессоры. Вариант на рессорах или ремнях будет однозначно маневреннее. Однако и здесь есть свой минус: ремни стираются и ослабевают со временем. Благо, есть возможность их заменить.

6. Люлька. Переносная люлька, разумеется, намного практичнее. Помимо того, что в ней удобно транспортировать малыша, она обеспечивает двойные стенки в коляске, за счет чего ребенку теплее. С возрастом малыш перестанет вмещаться в люльку, тогда нужно будет купить матрасик.