Первые игрушки малыша

Разве можно представить себе приданое младенца без игрушек. Важно только понимать, какие из них порадуют кроху, а какие дарить ему еще рановато.
    Традиционно одними из первых игрушек являются погремушки. По мнению продвинутых родителей, с погремушкой можно знакомиться буквально с самого рождения. В среднем держать движущийся предмет в поле зрения малыш начинает в возрасте около десяти дней. Проблема в том, что на практике кроху ничего не интересует, кроме мамы.

    Считается, что погремушка должна быть окрашена в синий, желтый, красный или зеленый цвет. Пестрые вещи переутомляют младенцев, поэтому важно, чтобы в одной игрушке сочеталось не больше трех основных цветов.

    У хорошей погремушки не должно быть острых углов и граней, никакого резкого запаха, мелких деталей. Движения грудного ребенка во многом хаотичны, он может случайно пораниться. Не менее важен материал, из которого игрушка изготовлена. Хрупкая пластмасса хороша где-нибудь еще, но не в детской.

    Разумеется, малышам быстро надоедают даже самые качественные игрушки. То же самое касается и тех игрушек, которые обычно подвешивают над кроваткой и укрепляют в коляске. Периодически нужно менять игрушки, выкладывая новые и убирая надоевшие.

    В возрасте трех-четырех месяцев дети уже не просто рассматривают предметы, но и пытаются дотянуться до них. В это время появляются первые хватательные движения. Над кроваткой малыша можно подвесить музыкальный мобиль, который позволит маме немного отдохнуть и научит ребенка развлекаться самому. В пять месяцев ребенок уже берет погремушку из рук взрослого человека, пытается попробовать ее на вкус.

    В первые полгода жизни детям характерно подобное стремление. Важно следить за чистотой игрушек, часто мыть их. Поэтому большие плюшевые игрушки, какими бы красивыми они не были, не рекомендуют давать ребенку до года. Пыль, которую они накапливают, может вызвать у крохи аллергию. Впрочем, совсем обойтись без такого рода игрушек тоже не получится. Малышу полезны тактильные ощущения, а ведь мягкие игрушки как нельзя лучше подходят для того, чтобы обнимать их. Просто лучше ограничиться небольшими плюшевыми игрушками.

    Маленьким первооткрывателям обычно нравятся развивающие коврики: к ним прикреплены подвески, колечки, подобраны ткани разнообразной фактуры. Ребенку понадобятся мяч, фигурки животных, совочки и ведерки, машинки для мальчика и куклы для девочки. Впрочем, последнее утверждение весьма условно. Хотя бы один пупс понадобится и сыну. Игрушка неваляшка – вообще лучший друг любого малыша. Именно на таких игрушках удобно показывать ребенку, где у куколки носик, ротик, глазки.

    Замечательная игрушка – кубики. Они заинтересуют ребенка, начиная с восьми месяцев. Правда, на начальном этапе игра будет проходить по одному принципу: вы строите башню, малыш ее увлеченно разрушает.
    Как только кроха начнет ходить, приобретите для него игрушечную машину, на которой он сможет передвигаться, сидя верхом и  при этом отталкиваясь от пола ножками. Также малыш будет с удовольствием толкать такую машину, взяв ее за ручку.

    Детям интересны все предметы, что побывали в руках у мамы и папы: пульт от телевизора, книжка, клавиатура компьютера. По словам специалистов готовая, фабричная игрушка, не способствует в полной мере развитию воображения. У ребенка всегда должен быть простор для фантазии.

    Опытные мамы могут развлечь малыша буквально всем, что попадается под руку. Например, они дают детям маленькую тряпочку из мягкой ткани, которую можно долго разглядывать, пробовать на вкус, мять ручками. Хороший эффект производят воздушные шарики или обычные мыльные пузыри.

    Знакомьте кроху с различными материалами: для развития важно разнообразие тактильных ощущений. И не обязательно покупать дорогостоящие игрушки. Можно дать малышу кусочек меха, шелк, деревянную дощечку, лист бумаги. На прогулке побуждайте ребенка погладить ствол дерева, подержать в руках травинку или листочек. Это способствует развитию нервной системы, обогащая внутренний мир.

    Главное, не забывать, что даже если комната вашего малыша завалена дорогими игрушками, от них будет мало пользы в том случае, когда взрослым некогда поиграть с ребенком.