Как научить ребенка ползать

В последние годы педиатры Москвы начали бить тревогу – современные малыши практически не ползают, а сразу начинают ходить. Многие родители считают, что лучше, если  ребенок начнет рано ходить. Но врачи считают, что ребенок обязательно должен научиться ползать, и только потом начинал ходить.

 Обучение ползанью – один из самых важных этапов развития ребенка. Ползанье благотворно влияет на укрепление рук и ног малыша, на плечевой пояс, на правильное формирование позвоночника, улучшается координация, ребенок учиться координировать движения рук и ног. Неврологи утверждают, что во время ползанья идет активное развитие головного мозга ребенка, улучшается взаимодействие разных полушарий головного мозга. Если ребенок будет активен и много двигается, его нервная система будет работать гораздо лучше.

Чтобы малыш научился ползать не стоит начинать его рано сажать, в такой ситуации он не научится менять положение тела, а нагрузка на позвоночник при сидение слишком высока.     

Существует несколько способов научить малыша ползать:

1) Дайте ребенку больше свободы для передвижений. Малыш, который большую часть времени находится в своей кроватке или манеже, врят ли будет ползать. Просто потому, что ему негде тренироваться. Положите малыша на теплый ковер  и дайте несколько игрушек. Когда он будет пытаться дотянуться до них подставьте свои руки ему под ступни и помогите дотянуться до игрушки.

2) Многие специалисты рекомендуют сделать для ребенка специальный трек. Его можно соорудить из пеленального столика или из нескольких досок покрытых одеялом и клеенкой. Для начала, нужно научится ползти сверху в низ, так намного легче, а потом переходить непосредственно к ползанью по прямой.

3) Если ребенок уже умеет вставать на четвереньки, то можно на собственно примере показать ему, как ползать. Большинство малышей очень радуются, когда родители начинают ползать вмести с ними. 

 
4) Многим деткам тяжело оторвать свой животик от пола. Положите ему под живот мягкий валик из полотенца или пеленки. Так он поймет, как удерживать свое тело на весу, и очень быстро сможет делать это сам. Затем поддерживая его под живот помогите проползти несколько шагов. Главное найти нужный стимул для движения, положите перед ребенком его любимую игрушку, он обязательно захочет до нее дотянуться.


5) Одевайте на ребенка свободную одежду, которая не будет стеснять его движения. Она должна быть легкой и сшита из натуральных тканей. Если в квартире тепло не одевайте на ножки носочки, в них ребенку неудобно отталкиваться. Ножки в носках постоянно скользят, не давая возможность хорошенько оттолкнуться.