Путешествие по Европе дикарем

Многие мечтают побывать в Европе дикарями (с рюкзаком за плечами), но не каждый решается сделать подобный  шаг. Такое путешествие пугает большинство людей. На самом же деле планирование тура  по просторам Европы – довольно несложное занятие. Информации в наше время предостаточно, хватает и ресурсов. Поэтому, чтобы осуществить мечту, необходима всего лишь решительность, и уже совсем скоро вы с гордостью сможете показать друзьям фотографии путешествий по Европе.

Принятие твердого решения – уже начало путешествия по Европе. Для начала следует выяснить бюджет поездки. За исходную сумму можно взять стоимость авиабилетов.
Необходим загранпаспорт, поэтому  стоит заняться его оформлением.
Самая сложная часть в планировании путешествия такого рода – определение мест, в которых хотелось бы побывать. Список с предпочитаемыми местами облегчит работу на этом этапе. Страны, интересные города, памятники и места можно написать в порядке убывания. Первыми будут стоять места, где хотелось бы побывать в первую очередь.

Стоит составить удобный маршрут поездки. Для этого есть специальные компьютерные роботы, которые по отмеченным местам проложат ваш маршрут.
Необходимо определиться со временем и прикинуть, сколько времени можно провести в каждом отмеченном месте. Несомненно, это напрямую зависит от имеющегося бюджета. Но стоит учитывать, что для крупных городов одного дня пребывания будет очень мало.

Стоит определиться со способом передвижения по Европе. Самый удобный – железная дорога. Кстати, в Европе продаются проездные билеты, которые используются одновременно в нескольких европейских странах. Приобретая заранее этот билет, у туриста будет меньше суеты и поводов для беспокойства.
По ходу планирования постоянно добавляйте пункты в бюджет путешествия. Учитывать стоит проезд  по городам, плату за посещение музея или достопримечательности.

Отель можно заранее забронировать, однако если бюджет ограничен, разместиться можно в относительно дешевых хостелах, местных общежитиях. Можно остановиться в квартире у какой-нибудь семьи. Эти варианты не только помогут сэкономить деньги, но и погрузиться в атмосферу города. Обычно хозяева с большим удовольствием рассказывают о родных местах, причем, зачастую отличных от заезженных туристских  троп.
Оформление специальной визы в Европу, называемой  шенгенской, является самым сложным этапом. Все необходимые документы для ее оформления стоит предварительно собрать. А не позднее, чем за неделю до поездки,  документы стоит подать на оформление визы.

Теперь виза получена, и это значит, что собираться в путь можно. По заранее подготовленному списку вещей  нужно собрать рюкзак. Не обязательно брать очень много вещей, ведь за границей есть магазины, где в любой момент можно приобрести что-то необходимое.

Важным моментом является планирование возможности получить в нужный момент дополнительные деньги из России. Стоит заранее подготовить список контактных номеров людей, которым бы можно было позвонить, если вдруг случатся непредвиденные обстоятельства.