Индия, Гоа. Достопримечательности.

Штат Гоа расположен на западном побережье Индии и считается одним из самых популярных курортов мира. Из года в год туристов влекут сюда прекрасная природа, ласковое море, мягкий климат и широкие возможности для развлечений.

Небольшая территория Гоа условно делится на южную и северную часть. Оба региона обладают красивой природой и пользуются популярностью среди туристов, но располагают принципиально разными «приманками» и, соответственно, привлекают разную публику. Так, большинство дорогих гостиниц, ресторанов и прочих туристических объектов располагается в Южном Гоа – именно здешние пляжи славятся белоснежным песком и кристально-чистой водой, и эти дары природы стали основой для развития туристического сектора. Отдых здесь по душе и по карману людям состоятельным, ищущим покоя и уединения. Если вы решили выбрать Гоа для отдыха с малышом - Южный Гоа именно для вас!

 

Северный Гоа, в свою очередь, не может похвастаться пляжами как из рекламы «Баунти», зато предлагает своим гостям насладиться насыщенной тусовочной жизнью: прямо у моря регулярно устраиваются зажигательные транс-вечеринки. Из-за вечной атмосферы веселья и низких цен отдых в Северном Гоа популярен среди студентов и вообще молодежи изо всех уголков мира.

В какую бы часть Гоа вы ни поехали, помимо пляжей вас ждет еще немало природных красот. Основная особенность ландшафта в этом регионе – разнообразие. На небольшой территории Гоа разместились и шумные водопады, и тихие озера, и живописные равнины, и величественные горы. Одна из природных достопримечательностей штата – водопад Дудхсагар («молочный океан»). Свое название 600-метровый водопад получил из-за того, что вода в нем не совсем прозрачная, а необычного молочно-белого оттенка. Еще одна жемчужина Гоа - остров Чорао, расположенный в устье реки Мандови и знаменитый густыми зарослями мангровых деревьев. Стоит посетить и заповедник Бондла – самый маленький из шести природных парков Гоа, гордящийся обилием красочной флоры и фауны. Здесь расположены прекрасный ботанический и зоосад, а также обширный розарий.

Древняя история Гоа оставила после себя след из обилия архитектурных и религиозных памятников. Самые выдающиеся достопримечательности, оставшиеся со времен правления португальцев - форты Алорна и Агуада, а также несколько христианских храмов. Старейшая церковь на Гоа - храм святого Франциска Ассизского, а самым крупным христианским храмом в Азии признан Кафедральный собор Святой Екатерины. Большинство архитектурных памятников сосредоточено в столице Гоа, городе Панаджи, но есть что посмотреть и в других уголках штата.  Так, в Картанаке туристов привлекают узкие улочки исторического центра города и белоснежный песчаный пляж Ом. Достоин внимания и Старый Гоа – городок, ранее бывший столицей штата. Здесь со времен колонизации сохранились великолепные соборы и христианские монастыри.
Как и любой туристический регион, Гоа Предлагает своим гостям обилие активных развлечений. Наиболее популярной среди гостей этого райского уголка являются прогулки на слонах и посещение фруктовых ферм и плантаций со специями.