Как подготовить ребенка к летнему отдыху

Лето не за горами и  все родители начинают задумываться, как   лучше оздоровить ребенка. Многие выбирают   поездку в летний лагерь, другие  родители едут отдыхать совместно с  детьми.  Но в любом случае следует хорошенько подготовится, чтобы такой долгожданный отпуск не превратился в  наказание, как для детей, так и для взрослых.

Если вы намерены отправить свое чадо в летний лагерь, заранее  узнайте его специфику и место расположения.  Лагерь может быть со спортивным уклоном,  туристический или с углубленным изучением иностранных языков.  Не лишним будет узнать и мнение самого  ребенка, куда бы он хотел отправиться.  От того, где будет расположен лагерь, в лесу, на море или в горах, зависит  и подготовка к отдыху в нем.

Существуют общие моменты подготовки к летнему отдыху, независимо от места.

Обсудите со  своим ребенком  его  представление о летнем отдыхе, как  бы он хотел его провести.  Если ваши  мнения не совпадают, постарайтесь найти компромиссные решения.

    Продумайте,  какие вещи понадобятся вашему  малышу.  Пересмотрите все вещи,  возможно, из каких-то вещей он уже просто вырос  и придется что-то докупить.  Если вы едете отдыхать  вместе, то возможно детских вещей понадобится меньше, так как вы сможете следить  и вовремя стирать футболки и шорты.  Но если же ребенок едет один в лагерь, вы должны позаботиться о том, что бы у него было достаточно сменной одежды и обуви на все случаи жизни.  Положите обязательно несколько пар сменного белья, плавки или купальники для детей, несколько пар носков,  гольфы,  длинные брюки и колготы.  Из обуви лучше всего взять с собой   пару кроссовок, сандалии,  моющиеся шлепанцы, сменная  обувь.  На случай похолодания обязательно положите ребенку теплый свитер или кофту.

    Так как летний отдых это прежде всего оздоровление,  проконтролируйте, что бы все прививки были сделаны. Если ребенок   имеет какие-то хронические заболевания, посоветуйтесь  со своим педиатром о том,   что необходимо сделать во избежание осложнений во время отдыха.  Положите ребенку необходимые лекарства  и предупредите руководителя и воспитателя в  детском лагере как правильно контролировать здоровье  вашего ребенка.  Не лишними будут средства от комаров и укусов насекомых, от солнечных ожогов. Положите так же детский крем  с максимальной защитой от ультрафиолетового облучения.

Мы рассмотрели здесь основные моменты подготовки ребенка к летнему отдыху.  У вас, скорее всего, возникнут  дополнительные моменты. Делайте так же поправки в зависимости  от пола и возраста ребенка. Главное начните подготовку заранее  и без спешки.