Санторини – незабываемый остров

Вот как бывает: чудо остров – результат катастрофического извержения вулкана в далёком 17 веке. По сути, то мы увидели, войдя в гавань – крутые скалы с необычным рельефом, разноцветные, но в основном, тёмные породы - это остаток разрушенного кратера, лава в виде пемзы и земля, извергнутая из недр. Да и сама гавань представляет собой залитую морской водой воронку вулкана. Дикая чудная красота природы, облагороженная деятельностью человека: на тёмных отвесных скалах причудливым хороводом раскинулись белоснежные строения.

Чтобы добраться до цивилизации на вершины скалы, нужно преодолеть более 600 ступенек лестницы, которая, завиваясь винтом, ведёт к столице острова Фире.  Можно воспользоваться горячим приглашением погонщика ослика и довериться животному, но мы предпочли канатную дорогу. Менее романтично и ароматно, чем на осле, но как-то надёжнее.

Фира встречает узенькими извилистыми мощёными улицами, зажатыми свежепобелёнными стенами домов с голубыми куполообразными крышами, непременно с белыми террасами и обязательными красными цветами в специальных белых чашах. Местные жители несомненно патриоты своей малой Родины: все дома  бело-синие в цвет государственного флага. На каждом шагу, таверны с традиционной греческой кухней, магазинчики с сувенирами – много гончарных поделок,  фрески с изображением многочисленных богов и богинь (мне понравилась Афина), специфические вазы, а если захотеть, можно найти великолепные ювелирные изделия, явно с греческим акцентом. Купленные мною серьги нарочито грубоватые со специфическим греческим орнаментом, до сих пор мне кажутся тёплыми на ощупь – вот сколько солнца и доброты заложили в них островитяне! На улочках Фиры  много уличных артистов и художников со всего света, а ещё обращает внимание большое количество свадебных сборищ. Молодожёнов влечёт романтика острова, возможность с высоты 300 метров любоваться морем с террасы, примостившейся на краю отвесной скалы. Зрелище поразительное: внизу снуют, кажущимися маленькими кораблики, дремлет ожерелье черных островков и далее бесконечная водная гладь, отражающая лучи солнца. Но молодожёны вместе с кучей туристов обязательно дождутся заката. Это восхитительное и незабываемое зрелище, когда раскалённый солнечный шар погружается в «золотое» от отблеска море. Многие считают, что это самый зрелищный закат во всём мире.

На самой высокой точке острова расположен монастырь Ильи Пророка.  С этого места можно рассмотреть внутреннюю часть острова: холмы и ветряные мельницы, которые удивительно вписываются в местный пейзаж.  Что интересно, в этой части острова, практически на пепле выращивают виноград, возможно поэтому вино из этого винограда имеет особый вкус. Я не очень жалую греческие вина, но местные, особенно красное «Винсанто» да ещё вечером на террасе – нет ничего лучше!

Помимо романтики, здесь много истории: На южном берегу археологи откопали доисторический город, по всей вероятности вулкан уничтожил великую цивилизацию и существует точка зрения, что это была не больше, ни меньше, чем сама Атлантида!

Между прочим тот «зверь» - вулкан до сих пор жив, он тлеет как притихший дракон в центре маленького островка напротив Санторини, любопытные могут убедиться в этом по его горячей почве. Не заговорит ли вулкан вновь?

Отдых на острове Санторини, Греция будет интересен не только романтикам, но и тем, кто интересуется раскопками, древней историей, а также любителям подводного мира – здесь есть удивительные полузатопленные гроты, а гиды на морских прогулках пытаются убедить, что в эту минуту мы проплываем затопленный город. Да, наконец, вас ожидает просто отдых на чёрных пляжах Камари. Только не забудьте, что черный песок, как и положено, прогревается сильнее обычного.