Отдых в Черногории летом

Черногория - одна из бывших республик Югославии, удачно расположившаяся на берегу чистейшего Адриатического моря. Климат тут удивительный! Не египетская или турецкая жара встречает отдыхающих, а мягкое тепло. Пляжи отличные, на любой вкус – от песчаных до скалистых и галечных. Многие пляжи удостоены «голубого флага» - такой знак дается только самым экологически безупречным и благоустроенным пляжам мира.

Какой еще фактор немаловажен для выбора страны летнего отдыха? В Черногории обитают добродушные европейцы, а не загадочные турки и арабы с их не всегда понятным для нашего человека менталитетом. Никто в Черногории не хватает за руку, затаскивая в магазин, никто не пристает к женщинам с нескромными предложениями.

Что еще приятно, путевки в Черногорию значительно дешевле, чем в соседнюю Хорватию, страну с таким же климатом и аналогичными достопримечательностями. И это не потому, что в Черногории хуже. Просто страна еще только начала развивать туристическую индустрию.

После выбора страны стоит подумать, какой бы курорт предпочесть. Тут все зависит от возраста детей. Если они уже подросли и нуждаются в развлечениях, то можно выбрать крупные туристические центры типа Будвы или Герцег-Нови. Крупные они, конечно, по масштабам Черногории, но в этих городках есть все: пляжи, клубы, дискотеки, кафе и очаровательные старинные достопримечательности.

Если дети настолько малы, что, кроме пляжа, ничего им не требуется, лучше остановить свой выбор на маленьком прибрежном городке или поселке, где пляжи благоустроены, и в любой момент можно поехать на экскурсию или покататься на яхте. Дети будут в восторге от посещения старинных крепостей, от катания по водам Катарского залива или Скадарского озера.

В Черногории редко практикуется система All inclusive, и это отлично. Человек не привязан к отелю, не зависит от графика приема пищи и может питаться в многочисленных кафе и ресторанчиках, балующих средиземноморской кухней. Многие отдыхающие поселяются на виллах, где можно готовить самим, что для семьи с ребенком очень важно. В магазинах такое изобилие продуктов высокого качества, что можно питаться экономно и с пользой для здоровья.

Для семей с совсем маленькими детьми желательно выбрать курорт, где на пляже не бывает сильных волн. Это городок Чань. Дети чуть постарше придут в восторг от городка Игало, в котором есть огромный парк аттракционов. Кроме того, в Игало многочисленные галечные и песчаные пляжи мелкие, словно специально придуманные для малышни. Для ребенка любого возраста отдых в Черногории летом - это прекрасно. Он наверняка доставит массу приятных впечатлений, да и родителям даст заряд бодрости на оставшийся год, при этом не слишком опустошив кошелек.