Отдых в Объединенных Арабских Эмиратах

Объединенные Арабские Эмираты – волшебная страна, таящая в себе загадочность и непостижимость Востока. 

Если Вы выберете для проведения своего отпуска туры в Эмираты (ОАЭ), отдых там Вам покажется настоящей сказкой. Высокое качество обслуживания обеспечат полноценный отдых и оставят незабываемые впечатления об этой удивительной стране.

 

С одной стороны ее омывают воды Персидского залива, с другой – Оманского. Государство представляет собой содружество семи вполне самостоятельных эмиратов, в каждом из которых свой монарх. Во главе страны стоит президент, который избирается из числа эмиров сроком на 5 лет.

Столица Объединенных Арабских Эмиратов – Абу-Даби – очень богатый современный город, всегда открытый для туристов. Остальные шесть эмиратов немного уступают ему в развитости: Аджман, Дубай, Фуджейра (Эль-Фуджайра), Рас-эль-Хайма, Шарджа и Умм-аль-Кувейн (Умм-эль-Кайвайн).


Основное направление экономики – добыча и переработка нефти, отсюда и высокий уровень жизни в стране. Большинство нефтяных доходов вкладывается в развитие производства и такой отрасли, как туризм. Последнему уделяется очень много внимания: постоянное строятся новые и расширяются существующие отели, создаются всевозможные развлекательные комплексы, предлагающие развлечения на самый изысканный вкус.


Отправляясь в путешествие в незнакомую страну, необходимо сначала хоть немного узнать о ее обычаях и традициях, чтобы не оставить о себе впечатления как о грубо, невоспитанном человеке. Восток, как известно, дело тонкое. А Объединенные Арабские Эмираты – это именно восточная культура. Географические условия (пустыни, ветра), в которых шло развитие народа, оставили след в его культуре и быте. Одежда и предметы обихода весьма однообразны. Наиболее распространенная одежда для мужчин – кондура, или диждаша, – похожа на просторную белую рубаху, а для торжественных случаев предусмотрен длинный широкий халат из хлопковой ткани, обычно черного цвета с золотой вышивкой на рукавах, называемый абайи. На голову, как правило, одевается гутра, белое покрывало (иногда в красно-белую клетку), которое удерживают на голове агалы – тугие жгуты из шерсти. Одежда женщин представляет собой широкую черную накидку, полностью скрывающую фигуру, которая называется абба, или абайя. Под ней носятся длинные свободные платья с длинным рукавом и широкие штаны до щиколоток. Лицо женщины скрыто черной чадрой, а в глухих деревнях можно иногда даже встретить женщин, носящих бурга – медные маски.


С первого взгляда ОАЭ – очень развитая современная страна. Многоэтажные, необычным образом спроектированные здания поразят любого приехавшего. Однако рядом со стремительным прогрессом в Эмиратах живут и бережно передаются из поколения в поколение древние восточные традиции и обычаи. Конечно, в первую очередь это связано с исповедуемой в стране религией – исламом. И путешествуя, по ОАЭ, нужно знать некоторые из обычаев, дабы не оказаться в неприятной ситуации. Например, арабы – люди очень гостеприимные, и, если гость откажется от кахва (традиционный напиток – кофе с кардамоном), он проявит неуважение к хозяину. Войдя в дом араба, непременно нужно снять обувь, так как подошвы, направленные в сторону хозяина во время чаепития, также оскорбят его. Передавать и принимать что-либо положено правой рукой. Рукопожатие у арабов более продолжительное, чем у европейцев, а если человек дорог, то оно делается двумя руками. Протягивать же первым руку женщине для рукопожатия не разрешается, она сама это сделает, если сочтет нужным. Насмехаться над молящимися, показывать на них пальцем, пытаться прикоснуться к одеждам женщины – дурной тон.


Особое внимание хочется уделить отношению арабов к алкоголю. Распитие спиртных напитков не запрещено, но возможно только в строго отведенных для этого местах, как правило, в приотельных ресторанах. Серьезное наказание, вплоть до уголовной ответственности, ожидает появившегося на улицах города в состоянии алкогольного опьянения. Зато специальные рестораны предлагают своим посетителям широкий спектр алкогольной продукции со всего мира и, естественно, кухню на любой вкус. Отличается от всех других эмиратов только Шарджа, где введен «сухой» закон и спиртные напитки под строжайшим запретом.


Большинство достопримечательностей ОАЭ –древние археологические сооружения. Например, Шарджа удивляет своими дворцами, мечетями, гигантским фонтаном в виде поток нефти. В городе Рас Аль Хайма обязательно нужно посетить минеральный источник «Масафи». Абу-Даби знаменит огромным рынком животных: кого здесь только не увидишь! Эмират Фуджейра приглашает туристов взглянуть на старинную мечеть «Бедия», построенную шестьсот лет назад. А знаменитый на весь Ближний Восток огромный аквапарк располагается на территории Ум Аль Кувейна.


Отдых в Объединенных Арабских Эмиратах оставит в памяти сказочные впечатления.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру