Как развлечь ребенка в дороге

Как развлечь ребенка в дороге

Многих родителей, которые собираются провести отпуск вместе с ребенком, волнует вопрос, как развлекать малыша в дороге. Особенно, если дорога будет долгой и утомительной, а малыш уже активно ходит, интересуется всем вокруг и сидеть на месте не собирается.

Почти все дети не способны долго концентрировать свое внимание на каком-то одном предмете, поэтому вам следует запастись целым набором всевозможных хитростей, отвлекающих внимание. Это может быть новая мягкая игрушка кот, новые куклы, плюшевые мишки, конструкторы, с которыми ребенок еще не играл - все зависит от его интересов.

Любой родитель знает, что лучшим развлечением всегда будет игра, а если это игра развивающая, то еще лучше. Маленьких непосед от двух до трех лет на некоторое время могут развлечь яркие заводные игрушки или книжки с красивыми объемными картинками. Многие дети просто в восторге от мягких зверят на липучках. Им доставляет огромное удовольствие лепить их на сиденья, а затем отрывать и лепить снова. Такие игрушки можно сделать даже дома самим.

Для более взрослых детей отлично подойдут настольные игры, где нужно бросать кубики и делать ходы. Правда, такие игры больше подходят для путешествий в поезде, в машине в них не очень удобно играть.

Если ваше чадо любит творчество, захватите для него фломастеры, карандаши, альбом для рисования или раскраску. Или почитайте ему сказку. Сейчас стали очень популярны аудиокниги, поэтому интересная аудиосказка может надолго занять внимание вашего малыша, а вам  позволит некоторое время передохнуть.

И мальчики, и девочки любят фантазировать, пофантазируйте и вы вместе с ними. Можно представлять, куда вы направляетесь, или пусть ребенок расскажет вам, где могут жить игрушки, которые он везет с собой. Например, мягкая игрушка панда живет в бамбуковых лесах, плюшевый слоненок в Африке, а красивый белый единорог в волшебном королевстве. Вы можете рассказать ребенку много всего интересного о его зверушках, о том, где они живут, это будет еще и хорошей подготовкой к школе. Пусть он расскажет вам, как представляет себе страны и места, о которых вы говорите, а затем вы расскажете ему, как там всё на самом деле.

Можно просто поиграть в различные словесные игры. Вот некоторые из них.

1. Вопросы. Вы загадываете какой-нибудь предмет, а собеседник должен его отгадать, задав вам 20 вопросов об этом предмете. Например, "Это живое или неживое?", "Это съедобное или несъедобное?"

2. Что изменилось? Вместе вы выкладываете ряд из любых предметов (фломастеров, карандашей, игрушек), затем один игрок закрывает глаза, а второй меняет предметы местами или прячет некоторые из них. Открыв  глаза, первый должен угадать, изменилось ли что-нибудь в ряду или нет, а если изменилось, то что. Эта игра хорошо развивает наблюдательность.

3. К сожалению или к счастью. Потренируйтесь вместе сочинять самые невероятные истории. Например, по такому принципу:

к счастью, мы скоро приедем на море;

к сожалению, вода в море холодная, и в нем нельзя купаться;

Отправляясь в дорогу с ребенком, помните, что для него очень многое значит сам факт поездки, поэтому самое главное - это настроить малыша на веселое и увлекательное путешествие и заразить его своим хорошим настроением.