Первые путешествия с детьми: собираем сумки

ногие мамы грудничков откладывают дальние поездки, переживая, что не справятся с ребенком в дороге. На самом деле важно правильно организовать поездку и тогда она не доставит вам нежелательных хлопот.

Оптимальный вид транспорта для путешествия с малышом – поезд, здесь можно походить с малышом, как-то его развлечь, без проблем провести гигиенические процедуры. К тому же поезд плавно покачивается, что способствует крепкому сну. Только не забудьте взять из дому свое постельное белье.

Если путешествуете в автомобиле, не забудьте про автокресла детские. Детки в грудничковом возрасте еще большую часть времени спят, поэтому особых сложностей возникнуть не должно.
Не зависимо от вида транспорта, есть обязательный набор вещей, которые должны быть под рукой. Собираясь в дорогу, первым делом сформируйте аптечку. В ней должно быть жаропонижающее (можно взять свечи и сироп), антигистаминное, соленая водичка для промывания носика (в поездах очень пыльно), обязательно захватите градусник (не ртутный). Если ребенок склонен к каким-либо специфическим заболеваниям – захватите с собой ваши привычные лекарства. Не помешает в дороге иммуномодулятор, его можно давать в профилактических целях.

Вещи первой необходимости также должны быть под рукой. Сложите в один пакет подгузники, влажные салфетки, одноразовую пеленку. Подготовьте сменный комплект одежды, она может понадобиться. Захватите с собой любимую игрушку малыша (желательно, чтобы ее можно было легко вымыть или обтереть салфеткой).
Если ребенок полностью на грудном вскармливании, то вам достаточно будет взять бутылочку с водичкой (если в транспорте будет жарко, то лучше немного допаивать малыша). Если же ребенок – искусственник, то вам нужно запастись готовой смесью или же взять термос с кипяченой водой, чтобы приготовить еду в дороге.

 

Деткам, которые уже кушают прикорм, можно захватить пару баночек овощного или фруктового пюре (они прекрасно хранятся при комнатной температуре и не требуют разогрева). Для таких деток нужно взять ложечку, тарелочку и слюнявчик. Также важно иметь под рукой бутылку с детской или обычной кипяченой водой на случай, если обычных салфеток будет не достаточно.

Вещи, которые вам понадобятся уже на месте, можно упаковать подальше, они вам вряд ли пригодятся в дороге.

Теперь можно смело отправляться в путешествие, счастливой дороги!

 

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру