Поездки с детьми на горнолыжный курорт

Если родители катаются на горных лыжах и сноубордах, то вопроса об отдыхе с появлением ребенка не встает. Любители горнолыжного спорта вывозят малыша подышать чистым целебным горным воздухом в любом возрасте.

Для семейного горнолыжного отдыха курорты предоставляют прекрасные отели с услугами нянь для самых маленьких гостей, профессиональные педагоги занимаются с малышами на свежем воздухе, организовано катание на санках, снегокатах, детских тюбингах, игры в ледовых городках. Существуют специальные детские сады, которые принимают детей до года.

Пока родители покоряют горные вершины, малыша с двухлетнего возраста можно оставить с профессиональным инструктором на специальной учебной трассе с пологими склонами, огороженной по периметру мягкими бортами во избежание детьми травмирования.

Многие родители предпочитают самостоятельно обучать ребенка катанию на горных лыжах и сноуборде. Правильно сначала научить его держать равновесие, правильно тормозить и падать. Дети обычно боятся высоких скоростей, поэтому первый склон ребенка должен быть пологим. При спуске на высокой скорости с крутого склона малыш, скорее всего, упадет и получит травмы, что может вызвать негатив и страх по отношению к лыжам.

Поездки с детьми на горнолыжный курорт
Фото andy3d / pixabay.com

Отправляясь на горнолыжный курорт семьей, одежду ребенку нужно брать соответственно особенностям климату в горах. Куртки и штаны для малыша должны быть изготовлены из дышащей ткани мембраны, отводящей влагу и не дающей ребенку вспотеть. Обязательно нужно приобрести малышу термобелье, которое не даст ему замерзнуть. Всю лыжную экипировку маленькому туристу покупать не надо, так как на следующий год она уже будет ему мала, но шлем и горнолыжную маску желательно взять с собой. Не надо везти с собой ботинки и лыжи, на любом горнолыжном курорте их можно взять в прокат.

При поездке на горнолыжный курорт с ребенком необходима аптечка, в которой обязательно нужно иметь средства от простуды, обезболивающие и жаропонижающие препараты, йод, зеленку, бинты, лейкопластырь и, если нужно, индивидуальные лекарства. Учитывая холодную и ветренную погоду надо иметь крем, который защитит нежную кожу малыша.

Родителям, планирующим отдых на горнолыжном курорте с ребенком, необходимо продумать все мелочи, чтобы ему было интересно и комфортно и чтобы на следующий год он захотел вернуться в горы.