Быстрый базовый путеводитель по Пекину, Китай

Для смелых и любознательных людей, путешествие в Пекин представляет собой великолепное увлекательное приключение, возможность вернуться в прошлое и познать историю одной из величайших мировых империй, а так же шанс частично заглянуть в будущее Китая.
Быстрый базовый путеводитель по Пекину, Китай

Лучшее время для посещения


Не стоит отправляться в летнее время, когда температуры взлетают до 39°C. Зима, также, не самое лучшее время, с температурой -20°C. Оптимальное время посещения – весна и осень, в особенности в мае, июне, сентябре и октябре.

Как добраться


Столичный аэропорт Пекина находится в 17 милях от города. Можно использовать скорый поезд, чтобы добраться до начала центра города, но большинство посетителей предпочитают такси.

Общественный транспорт


Пекинский метрополитен является одной из самых больших в мире сетей подземных железнодорожных путей. Поездка в любую точку обойдется всего в 2 юаня, вне зависимости от того, как часто Вы будете делать пересадки. Хорошая сделка, но в час пик достаточно тесно.

Вождение на автомобиле


Если метро переполнено, как вариант можете использовать наземные пути. Город спроектирован с большим количеством кольцевых дорог, которые обычно перегружены. Предполагается, что они помогут ускорить дорожное движение, но будьте готовы сидеть длительное время в медленном потоке машин, если Вы пытаетесь двигаться в час-пик.

Пешие прогулки


Ходить пешком по Пекину не рекомендуется. Пекин – монолитный и огромный город, спроектированный так, что обычный смертный чувствует себя маленьким незначительным человеком перед лицом огромной силы. Архитекторы, которые перестроили город с основания, в течение последних десяти лет, не приняли к рассмотрению тот факт, что люди возможно будут ходить между их гигантскими небоскребами.

Катание на велосипеде


Вне всяких сомнений, лучшим способом посмотреть город, по крайней мере, если Ваш пункт назначения не так далеко, будет аренда велосипеда в гостинице. Пекин является равнинным городом и велосипедные дорожки отделены от основных дорог барьерами, что делает их достаточно безопасными. Водители авто будут Вам завидовать, когда Вы будете быстро проезжать мимо них.

Местные законы и этикет


Китай может обмануть Ваши надежды в плане языка. Английский язык не используется широко. Но попытайтесь сохранять спокойствие и не быть раздраженным иностранцем. Вежливость открывает двери. В целом, Пекин чрезвычайно безопасен. Очень редко, если вообще, встречаются карманники. И женщины могут спокойно ходить без сопровождения мужчины, даже в ночное время. Ожидается, что человек будет вести себя прилично. Публичное пьянство не поощряется.

Однако, у китайцев другое отношение к личному пространству. Поэтому иностранные туристы могут оказаться в некомфортном положении в некоторых ситуациях, зажатые другими людьми. Очереди, как правило, спонтанны, и тот факт, что Вы хорошо умеете работать локтями, будет являться Вашим преимуществом.

Пекин, вероятно один из последних больших городов, в которых курение допустимо, по крайней мере, для мужчин, в общественных местах и ресторанах.
Не показывайте свое раздражение. Всегда будьте вежливы. Старайтесь избежать конфликта.

Гиды Пекина


Прогулки с частным гидом – это очень увлекательно и они помогут Вам впитать в себя радость и волнение города. Обратитесь в компанию May Tours Beijing, чтобы Вам нашли местного гида, который по- дружески поможет Вам сориентироваться в большом городе.