Отдых и шопинг в Италии: совмещаем приятное с полезным

Для многих отечественных туристов Италия ассоциируется с отдыхом и шопингом. Одни едут в эту страну на два-три дня, чтобы приобрести модную одежду, ювелирные изделия или антиквариат. Другие предпочитают понежиться на теплом песке пляжей Ладисполи или Фьюмичино, искупаться в теплых водах Средиземного моря.

Желающим совместить приятное с полезным придется тщательно продумать маршруты поездок. Определить, какие дни стоит выделить для отдыха, а какие отвести для посещения колоритных магазинов Апеннинского полуострова.

Лучшие курорты для пляжного отдыха в Италии


Регион Тоскана у бывалых туристов обычно ассоциируется со знаменитым историческим треугольником Сиена-Флоренция-Пиза, некогда воинственными и враждующими друг с другом республиками. Военных действий в этом регионе, к счастью, уже давно нет, но живописные горы, море и чарующий климат Средиземноморья остались. Летом в Тоскане турист может посвятить часть времени осмотру достопримечательностей, остальное использовать для отдыха на лучших пляжах Италии.
Отдых и шопинг в Италии: совмещаем приятное с полезным
Версилия (северо-западная часть Тосканы) является одним из самых популярных центров пляжного туризма. Здесь можно не только пассивно проводить время на пляже, но и заняться серфингом, водными лыжами и дайвингом. Если вы выберете для семейного отдыха город Марина ди Каррара, дети будут просто счастливы — здесь их ждет замечательный луна-парк с аттракционами. А посетив обзорную площадку Кампочечинана на высоте 1300 м можно долго любоваться панорамой Альп, Корсики и Тосканского архипелага.

Многие отечественные туристы предпочитают для отдыха пляжи Форте деи Марми. Самые богатые люди Италии имеют здесь свои виллы и резиденции, поэтому зоны отдыха редко бывают перенаселены. Обустройства пляжей в Форте деи Марми очень хорошо продумано, дальше есть зеленая полоса, где можно укрыться от жары и подышать свежим воздухом.

Лидо ди Камайоре — еще одно известное место. Инфраструктура здесь отлично налажена, а прогулки по ночной набережной доставляют истинное наслаждение многочисленным туристам. Отсюда удобно выезжать на экскурсии в Апуанские горы, а посещение Лукки — древнейшей столицы лигурийцев, является одним из первых пунктов в списке любознательных путешественников. Не только теплым морем, живописной местностью и продуманной организацией пляжного отдыха славится Лидо ди Камайоре. Здесь можно отведать множество замечательных блюд местной кухни — пасту торделлата, скарпачча, пазимата, школадные торты.

Маршруты для самостоятельного путешествия по стране


Составляя план поездок по Италии, отталкиваться в первую очередь следует от места остановки. В зависимости от местоположения города, где вы будете проживать, составляется маршрут для самостоятельного путешествия.
Отдых и шопинг в Италии: совмещаем приятное с полезным
Если вы планируете остановиться в Венеции, учитывайте заранее, что проживание здесь — удовольствие не из дешевых. Конечно же, в первую очередь рекомендуется посетить достопримечательности самого горда, а их здесь немало. Это и знаменитый дворец Ка’д’Оро, и Гранд-канал, и Галерея Академии, после чего можно осуществить короткие вылазки по окрестностям. Самыми популярными являются острова Венецианской лагуны Бурано и Мурано. На сайте туристического агентства excursiana.com можно не только заказать тур в Италию, но и воспользоваться услугой русскоговорящего гида. В этом случае планирование поездок по стране не составит большого труда.

Самые популярные города для шопинга


Если говорить о совмещении отдыха и шопинга, то предпочтение следует отдавать городам, расположенным на побережье Средиземного моря. К счастью, таких мест в Италии предостаточно.

Одним из самых привлекательным является Римини — город-курорт с чистейшими пляжами и гламурными бутиками. В период распродаж цены на модную обувь и одежду падают «ниже плинтуса». Дешевые вещи можно приобрести в оптовом центре «Гросс Римини».
Популярным городом для шопинга считается и Бари. Здесь хорошо развита торговая инфраструктура, а скидки в магазинах наблюдаются круглый год. В Анконе можно посетить мультибрендовый аутлет GISA BOUTIQUE и заглянуть в магазины таких известных брендов, как Dior, Burberry и Fendi.

Выбираем сезон для поездки


Лучшее время года для шопинга в Италии — зима. Это сезон распродаж. За небольшие деньги зимой можно купить замечательную одежду и обувь, в том числе и дизайнерскую. Лучше всего планировать поездку на конец февраля-начало марта, когда уже вышли новые коллекции, но осталось немного и старых. Для совмещения шопинга и отдыха можно выбрать посещение горнолыжных курортов, которыми славится Италия.

Любители летнего отдыха также смогут найти места, где можно выгодно скупиться. Италия — туристическая страна, поэтому круглый год здесь есть акции на одежду, обувь, ювелирные украшения. Регулярно те или иные магазины продают свои товары по значительным скидкам.