Особенности самостоятельного путешествия в Италию

Человеку, решившему отправиться в Италию самостоятельно, для начала следует составить чёткий план, а именно: он должен определиться, какие места и достопримечательности нужно посетить. Бронирование отеля, покупка билетов на самолёт, получение шенгенской визы – это всё вещи второстепенные, хотя, и очень важные. Составление плана поможет определиться и с выбором отеля, и с транспортом, а также позволит примерно просчитать финансовые и временные затраты.

Турагентство – не лучший выбор


Да, это так, потому что услуги специализированных фирм обходятся дороже, и никто не может дать никаких гарантий, о чём наглядно свидетельствуют периодически разгорающиеся скандалы. По этим и другим причинам количество людей, предпочитающих путешествовать самостоятельно, неуклонно растёт с каждым годом. Ранее, в Италию «дикарями» летали люди, владеющие итальянским, или на худой конец, английским языком, а теперь – все желающие, поскольку современные люди чувствуют себя в иноязычной среде весьма неплохо.

Транспортный вопрос


Благодаря онлайн-сервисам и полезным интернет-ресурсам, можно без всякого труда купить билет Москва-Римини дёшево или Москва-Рим за совсем небольшие деньги. Как известно, стоимость билета зависит от многих факторов, и если повезёт, то можно улететь и за 100 евро. Не все люди имеют желание летать на самолётах, поэтому они предпочитают до Италии добираться на поезде, например, Москва-Ницца, который останавливается во всех крупных и не очень городах. Примечательно, что билет на поезд обходится дороже, нежели чем на самолёт. Особо усидчивые граждане могут отправиться в путешествие на автобусе, и этот вариант хоть и не является комфортным, но зато относится к разряду самых дешёвых.
Особенности самостоятельного путешествия в Италию

Как сэкономить?


Продукты в Италии продаются по приемлемой цене, и их стоимость во многом зависит от района, города и супермаркета. К примеру, существует целый перечень магазинов, где еда продаётся с хорошей скидкой. На чём лучше всего передвигаться внутри страны? При наличии возможности – на метро. Например, римский метрополитен очень похож на московский, а если взять недельный проездной билет, то есть шанс хорошо сэкономить, а дети до 10 лет имеют право на бесплатный проезд.

Вообще, в Риме жить довольно дорого, поэтому большинство туристов предпочитают бывать там наездами, то есть, приезжают на экскурсии и созерцание достопримечательностей. Центром пляжного отдыха является Римини, и в этом чудном месте можно хорошо отдохнуть без всяких проблем, поскольку обслуживающий персонал говорит по-русски. А чтобы посетить самый лучший пляж, придётся ехать в Тоскану.