Италия. Город Милан

Италия покоряет сердце с первого взгляда. Современная страна, с характерным национальным колоритом. Своим гостям, искушенным и не очень, она предлагает отдых с размахом. Здесь, по желанию, можно погрузиться в пучины древней истории или окунуться в бурную туристическую жизнь. 

Милан – второй по значимости и величине город государства. Расположен в самой его северной части. Являет собой административный центр самого крупного региона - Ломбардия. Имеет статус финансово-экономической столицы Италии. Здесь находятся: значимый в мире торгово-выставочный комплекс Фиера Милано; многочисленные компании - финансовые и торговые; бизнес - центры; офисы крупных банков; университеты. И много безграничных возможностей для тех, кто хочет разбогатеть или сделать головокружительную карьеру.

Милан - законодатель высокой европейской и мировой моды. Одна из главных улиц города и одна из самых дорогих в мире - Виа Монтенаполеоне. Здесь импозантно расположились эксклюзивные бутики именитых домов высокой моды и компаний: Prada, Dolce & Gabbana, Giorgio Armani, Versace, Valentino и многих других. Их бренды и немеркнущая слава известны всему свету. В квартале моды здания отданы во власть фешенебельных магазинов, торгующих популярной одеждой, обувью, предметами роскоши, аксессуарами. Иностранцы со всего мира едут сюда в дни распродаж, зимних и летних. Грандиозные скидки поклонникам обещают незабываемый итальянский шопинг: витрины в бутиках манят; цены привлекательны настолько, что дорогостоящие вещи, возможно, купить по нереально сниженным ценам. Одной из туристических достопримечательностей (где давно существуют знаменитые магазины) и любимейшее место путешественников - галерея Витторио Эмануэле II. Здесь известные рестораны и кафе ждут своих гостей. Часто проводятся концерты, выставки.
Италия. Город Милан
Культура и искусство – важнейшая часть многоликой жизни Милана. Оперный театр, роскошный и величественный Ла Скала. Удивляет своей архитектурной формой, бесподобной акустикой и харизматическим влиянием. Не счесть знаменитостей, кои покоряли его подмостки. 

Академия художеств Брера, пинакотека (картинная галерея) которой, представляет коллекцию бессмертных работ художников: Рафаэля, Пьеро дела Франческа, Донато Браманте и других. 
Библиотека Амброзиана. Хранилище многовековых ценностей европейской культуры. В том числе присутствуют рукописи Леонардо да Винчи, много рисунков других художников, маргиналии (записи на полях книг) Петрарки.

Главный элемент туризма в Милане - пеший осмотр памятников культуры и истории. Тем более что все самое интересное и захватывающее находится в центре. Символом города, безусловно, является Миланский кафедральный собор. Сами итальянцы называют его ласково – Дуомо (Duomo di Milano). Грациозный красавец, одетый в белый мрамор. Представляет собой множество сплетенных воедино остроконечных башенок, шпилей, скульптур. Ошеломляюще красив. Внутри базилика и в душе каждого миланца находится самая важная достопримечательность храма – статуя покровительницы Милана. Вылита она из чистого золота. Восхищает: статуя Апостола Варфоломея, христианского мученика; мавзолей Джан Джакомо Медичи; египетская ванна, сделанная из пурпурной горной породы (порфира). А еще, с северной стороны собора, можно по уличной лестнице подняться на крышу здания. Оттуда открываются впечатляющие панорамные виды на изумительный город. Много политиков и бизнесменов спешат купить элитный домик в Милане, чтобы закрепиться в быстрорастощем городе.
Милан – один из изысканных, элегантных и успешных городов Италии. Сочетает интереснейшим образом многовековые памятники истории и ультрасовременную жизнь настоящей действительности.