Что делать, если вы катались в горах и вас засыпало снегом (сошла лавина)

Горнолыжный спорт считается экстремальным видом спорта и очень опасным. Это действительно так, ведь невозможно предугадать, что может ожидать в горах. Только наличие должного опыта и специального снаряжения может хоть немного обезопасить лыжника на внетрассовом катании.

Перед выходом на гору необходимо узнать некоторые особенности того района горы, где предполагается спуск. Также следует узнать прогноз лавин и их предполагаемый типаж. Обычно за 4 дня до спуска прогноз становится наиболее точен. Важно проверить качество закрепления снаряжения. Но, если всё-таки случается внештатная ситуация, следует придерживаться некоторых советов.

При подозрении спуска лавины опытный лыжник может сознательно «подрезать» лавину. Однако, это действие опасно и могут пострадать находящиеся внизу люди. Если опыта недостаточно много, то первым действием нужно попытаться найти ближайшее укрытие – это могут быть камни, скальные стенки и так далее.

Что делать, если попал в лавину
 
 

В случае, когда лавина догнала, первым делом необходимо активно выполнять упражнения, способствующие удержанию равновесия, и попытаться уехать в безопасную зону. Это вполне реально, только следует помнить, что времени на раздумья нет и нужно действовать незамедлительно. Безопасными являются края лавины, так как в центральной части сосредоточен практически весь объём снега.

Если снежная масса всё-таки начинает тянуть за собой, то следует избавиться от палок лыжника и определить тип лавины. В зависимости от типа лавины предпринимать следующие действия.

При попадании в лавину из мокрого или свежевыпавшего снега следует выполнять плавательные движения, чтобы оставаться на поверхности. Если снег тяжёлый и залежавшийся, то напротив, следует сгруппироваться, чтобы не травмировать выступающие части тела. При отсутствии шлема нужно обхватить руками голову и шею с боков.

Если не будет возможности хватать ртом воздух, то следует задержать дыхание, так как сход лавины обычно длится меньше минуты. Главная задача лыжника – не задохнуться снегом и не потерять сознание. Как только лавина замедлит свой ход, необходимо любым способом расчистить пространство перед лицом. От размера сделанного пространства зависит время, которое сможет продержаться лыжник до момента его спасения. Спасатели прибывают обычно через 5-7 минут. Важно сохранять позитивный настрой и спокойствие.