Париж мушкетёров

Сам Дюма отец сравнивал историю с гвоздем для своих картин. Что автор дорисовал в своем романе о мушкетерах, а что оставил подлинным, можно понять, заказав на paris-emotion тематическую пешеходную экскурсию. 

По стопам любимых героев


За три часа гид успеет показать множество подлинных мест, где жили персонажи романа и произошли ключевые события, сопровождая это изложением увлекательных фактов и развенчиванием мифов. Туристам посчастливится увидеть улицу, на которой гасконец снимал комнату по приезду, и заглянуть туда, где проживал реальный д’Артаньян. Не останется без внимания и улица Старой Голубятни, ведь там находилось жилище де Тревиля и Портоса, и улица Феру, на которой обитал самый таинственный из товарищей, романтичный Атос. Также в программу входит дом господина де Тремуля и герцогини д’Энгильон, красивейший Люксембургский сад и монастырь Дешо, тот самый, у которого четыре славных товарища едва не скрестили шпаги. Надлежит посетить Королевскую площадь, где обитала роковая миледи, аббатство Сен-Жермен де Пре и улочку Пре-о-Клер. Особенно интересно в рамках темы Париж мушкетеров будет взглянуть на старинный Лувр и Кардинальский дворец Ришелье. Не менее заманчиво оказаться в переулках, где гуляли д’Артаньян с возлюбленной Констанцией, и где по приказу кардинала везли ее ничтожного муженька, галантерейщика Бонасье. 
Париж мушкетёров

Познавательный исторический экскурс


По шкале информационной ценности данная экскурсия для детей это, по сути, увлекательная лекция, затрагивающая исторические вопросы, порой выходящие за рамки известной книги. Экскурсовод расскажет, с какой целью в семнадцатом веке Людовик XIII создал подразделение мушкетеров, и обрисует его дальнейшую роль в истории Франции. Ужель нужна была кресту осада Ла-Рошели какую роль на самом деле играли мушкетеры в ней? Чем так не угодили войска элитной пехоты кардиналу Мазарини, что были распущены в 1649 году? Почему вопреки этому в 1664 году отряд вновь воссоздается и какую роль в этом играет хорошо знакомый всем гасконский дворянин? Что известно о жизни реального командира роты мушкетеров и любимца королей? Существовала ли в действительности такая коварная женщина как миледи, и кто в таком случае послужил ее прообразом? Что из многотомного романа Александра Дюма является чистейшей правдой, а что лишь красивая выдумка слуги пера? Где располагалась загадочная казарма мушкетеров и что сейчас находится на ее месте? В ходе рассказа осветятся биографии самого Дюма, его семьи, двоих сыновей и Дюма деда, по слухам, рожденного чернокожей рабыней.