Открой для себя Шанхай

Шанхай – известный город, который является одним из самых посещаемых в мире. Туристы приезжают сюда, чтобы окунуться в атмосферу переплетения западной и восточной культур. Шанхай расположен в непосредственной близости от Восточно-китайского моря в устье речи Янцзы.

Город отличается особым очарованием, которое ему придают местные достопримечательности и памятки архитектуры. Кроме великолепных современных отелей, ресторанов и высотных домов, здесь сохранились исторически важные объекты. Чтобы не заблудиться в поисках тех или иных достопримечательностей, лучше всего воспользоваться услугами русскоговорящего гида и желательно, с автомобилем.

Открой для себя Шанхай

Храм Нефритового Будды


Одним из таких мест является Храм Нефритового Будды, который выполнен в классическом китайском стиле. Каждый путешественник, который приезжает в Шанхай, старается обязательно посетить эту достопримечательность. Храм был перевезен сюда в 1918 году.
Две статуи из белого нефрита олицетворяют сидящего и лежащего Будды. Драгоценные камни для их изготовления и украшения были доставлены из Бирмы. Здесь также установлен самый высокий монумент Будды высотой почти в 2 метра. Ее вес около трех тонн. Черты лица статуи поразительно живые. Создается впечатление, что на лице Будды застыло нежно-покровительственное выражение. На лбу духовного наставника величественно выделяется большой рубин.

В библиотеке Храма Нефритового Будды насчитывается 7240 книг, связанных по тематике с религией местного народа. С 1983 года помещение храма также используется в качестве Шанхайского института буддизма.

Шанхайский метрополитен


Городской метрополитен насчитывает 26 кольцевых станций, что делает его одним из самых больших в мире. Современная архитектура метро привлекает большое количество туристов. Каждая станция окрашена в свой цвет и имеет свой порядковый номер. Особенно поражает чистота и аккуратность всех без исключения помещений. Жители и приезжие города могут воспользоваться удобной компьютерной навигацией метрополитена.

Шанхайский старый город


Существует мнение, что именно здесь проживают истинные шанхайцы. А поселенцы других частей города давно потеряли корни древних народов. Это одно из самых интересных мест для туристов, желающих окунуться в атмосферу настоящего Китая. Много лет назад здесь проживали только очень бедные люди, которые не могли себе позволить жить в центре Шанхая. Однако со временем большинство старых домов было снесено, а на их месте появились современные многоэтажные постройки. В старом шанхайском городке можно посетить сад и рынок Ю Гаден, конфуцианский храм и чистую и опрятную старую улицу старого города.

Отправляясь в путешествие по Шанхаю, на каждом углу путешественнику встречаются интересные места, которые надолго остаются в памяти.
Статья подготовлена по материалам туристического портала needguide.ru