Адыгея - центр активного отдыха и туризма Северного Кавказа

 
 
 

Говоря о Северном Кавказе, можно перечислять различные места, где можно прекрасно провести свой отдых. Но невозможно не поведать, о жемчужине этого края, древней области под названием Адыгея, и ее Майкопском районе. Сразу нужно сказать, что в этой местности нет золотых пляжей и теплого моря, тут только горы и великолепные луга, поэтому, сюда едут туристы, желающие увидеть что-то необычное и, настоящие мужчины, которых привлекает величие и непокорность горных вершин.

Горнолыжные трассы Адыгеи

Горнолыжные курорты всегда привлекают туристов со всего мира. Адыгея не является исключением из правил, поэтому кроме жителей СНГ тут можно встретить и туристов из различных стран. О качестве горнолыжного туризма может сказать тот факт, что зимние Олимпийские игры также проводились и в этом районе. Уровень сервиса достаточно высок, туристов тут ждут комфортабельные отели в виде коттеджей, и различных пансионатов, высококачественное горнолыжное оборудование и принадлежности. Любителям полного экстрима, предлагается такой вид отдыха, как покорение горных вершин, и спуск по горным рекам. Поэтому экстрималов, эта местность просто притягивает. Самым знаменитым районом Адыгеи, бесспорно, является Майкоп. Именно он знаменит своими эктримальными развлечениями. Центром горнолыжного отдыха есть плато Лаго-наки. Именно тут сосредоточены все знаменитые горнолыжные трассы России.

Природные ландшафты Майкопского района

Говоря о природных ландшафтах, которые открываются перед гостями этого района, можно заметить, что они великолепны. По большому счету это музей земли под открытым небом. Местные гиды познакомят туристов с древними пещерами, в которых можно увидеть окаменелые остатки, древних животных и растений. Наверное, это связано с тем, что сама Адыгея расположена на самых живописных склонах Кавказского хребта, которые привлекают не только людей, но и создают идеальные условия для существования различных животных и распространения экзотических растений. Район богат на большое количество горных рек, которые веками создавали в горах красивые ущелья и водопады. Зайдя на одну из вершин Кавказского хребта, перед туристами открываются красивейшие виды горных плато и вершин, которые, в буквальном смысле изрезаны реками. Можно себе представить, что глядя вверх, перед зрителем предстают белоснежные вершины Кавказского хребта, а глядя вниз, открывается вид на великолепные, и вечнозеленые хвойные и лиственные леса, которые делают воздух насыщенным азоном и пряным запахом хвои. И все это покрыто древней растительностью. Именно благодаря такому сочетанию, эта местность является мировым Биосферным заповедником. Такая местность привлекает не только различных альпинистов, и любителей спусков по горным рекам, но и тех, кто увлекается верховой ездой. Различные плато и горные равнины, богаты большим количеством различных фруктов, лечебных трав и, конечно же, грибов.

Туры на Северный Кавказ

Благодаря тому, что этот район очень живописный и обладает различными лечебными ресурсами, практически все туристические агентства и операторы предлагают различные туры и горящие путевки в местные здравницы, горнолыжные курорты, и простые пешие туристические походы. Посещая этот край, нужно не только побывать в самых сокровенных и красивых местах Кавказских гор, и равнин, но и подлечить свое здоровье чистейшим воздухом и минеральной водой с природных источников. Если турист ищет незабываемых ощущений, а также поразительных впечатлений от увиденного, он просто обязан посетить Северный Кавказ, и Адыгею. То, что там можно увидеть, конечно, трудно описать словами, можно попытаться нарисовать, но лучше увидеть своими глазами.

 

Статья предоставлена новостной компанией СевКавИнформ - новости Северного Кавказа.