В лагерь на зимние каникулы? Почему бы и нет?

Каждый из нас помнит счастливые эпизоды из детства, когда наступало лето, и родители на целый месяц отправляли нас на отдых и оздоровление в пионерский лагерь. Как же было здорово! Пожалуй, самые лучшие воспоминания в жизни у многих связаны именно с этим отдыхом.

Что же сейчас? К счастью, традиции продолжаются. Заботливые мамы и папы командируют свое чадо на треть лета к морскому побережью. При этом они точно знают, что ребенок вернется оттуда счастливым, с новыми впечатлениями и знакомствами.

Но вот лето подходит к концу, наступает осень, а вместе с ней и учебный год. Как же долго и скучно тянутся осенние дождливые вечера. Правда, уже на горизонте мелькают долгожданные зимние каникулы, а вместе с ними и новогодние праздники.

Что же делать, если вдруг случилось непредвиденное, и обоим родителям никак не удается проводить с ребенком время? Выход найдется. Конечно, это не панацея от всех несчастий, но все же.

В последнее время все более посещаемыми и популярными становятся зимние детские лагеря. Особо привлекательными называют детские лагеря в Подмосковье с их удивительной красоты природой и завораживающими пейзажами, свежим лесным воздухом и легким морозцем.

Наверняка, многие родители засомневаются, стоит ли отправлять туда ребенка. Но не нужно даже сомневаться. В таких зимних лагерях предоставляется не менее замечательный досуг, чем в летних. Перед уставшими за учебный семестр школьниками открываются великолепные возможности для общения со сверстниками и времяпрепровождения на свежем воздухе.

Достаточно подумать о плюсах такого отдыха:

Безусловно, это помогает воспитанию самодисциплины – ребенок не отвыкает от режима дня, поэтому у него не возникнет трудностей с ранним подъемом после каникул
Отдых в лагере (как в зимнем, так и в летнем) учит ребенка самостоятельности и ответственности (в данном случае имеется в виду то, что он вынужден сам ухаживать за собой, следить за своими поступками, речью)
Ребенок осваивает и закрепляет навыки коммуникации, учиться решать конфликты, находить компромиссы и выходы из сложных ситуаций.


К тому же, зимний лагерь – это прекрасная возможность дать ребенку некую долю свободы от родителей, и наоборот. У мамы и папы появится возможность заняться давно запланированными делами, а у ребенка – побывать вне контроля родителей (но зато под контролем воспитателей).


Также это можно назвать своеобразной терапией для всей семьи. Мама и папа, наконец-то могут побыть вдвоем и дарить друг другу гораздо больше внимания. Как правило, во время долгой разлуки и родители, и дети успевают соскучиться друг за другом, и долгожданная встреча только сближает всех ее участников, а значит только укрепляет семью, делает ее сплоченной и дружной.