Исландия. Голубая Лагуна – райский сад

Исландия славится своей инопланетной природой. Красивейшие национальные парки, Долина гейзеров, дремлющие вулканы, суровые ледники, ниспадающие водопады, шикарные фьорды – эти живописные сокровища будто сошли со страниц красочной сказки.

Одна из жемчужин Исландии – это Голубая лагуна. Она представляет собой исполинский геотермальный комплекс. Воды лагуны имеют нежно-голубой оттенок. Когда смотришь со стороны, кажется, что вода густая, как кисель или жирное молоко. На деле, конечно, не так. Воды Голубой лагуны насыщены голубыми морскими водорослями, кремнием и кварцем. Температура источника от 37 градусов до 40. Глубина в среднем полтора-два метра. Уникальнейший состав воды уничтожает все бактерии, а минеральные соли благотворно воздействуют на человеческий организм, омолаживая его и наполняя необходимыми силами.

Голубая лагуна раскинулась на полуострове с причудливым названием Рейкьянес. Почти весь полуостров покрыт пористой лавой. Лава не плотной консистенции, поэтому сквозь нее просачивается вода. В итоге из под земли образовались полости различной глубины. Удивительные свойства воды этого места породили немало легенд, и даже популярный коктейль "Голубая лагуна" получил свое название именно благодаря этому.

Исландская легенда гласит, что как-то раз энергетик, завершив свой рабочий день, решил окунуться в лагуну. После омовения мужчина был шокирован результатом: у него исчезла давняя болезнь псориаз. Судя по фактам, это была не легенда, а подлинная история, так как Голубая лагуна действительно обладает чудодейственными свойствами. Свидетельством этого является бесконечный людской поток, который жаждет погрузиться в райские воды. Многим людям воды помогают облегчить заболевание, а то и вовсе навсегда от него избавится. Процедура требуется не одна, но результат получается радующий.

Голубая лагуна работает в течении всего года. Детям до 13 лет предоставляет бесплатный вход. Взрослые платят 30 евро. С собой лучше иметь собственное полотенце и халат, иначе за прокат этих вещей придется платить или обходится без этих удобств.

В Голубой лагуне надо не только купаться, но и пользоваться ее волшебной белой глиной. Обмажьтесь целиком, ощутите себя дикарем неведомого племени, а потом смойте глину, наслаждаясь шелковистостью кожи.

На территории лагуны есть небольшой отель, кафе, проводятся специальные косметические процедуры.

Путешествие в Голубую Лагуну – это билет в райский оазис. Колдовское место навсегда увлекает в свои исцеляющие сети.