Собираемся на осеннюю рыбалку

Рыбалка – это увлечение и хобби, которое способно не только порадовать хорошим уловом всю семью, но и дает возможность дополнительного заработка на продаже рыбы. Сидя в офисе, так хочется дождаться выходных и вместе с друзьями оказаться на природе. Рыбалка является дополнительным стимулом, можно и свежей рыбы наловить, и пообщаться с друзьями.

Приходят холода, и стоит позаботиться о комфортной и удачной рыбалке в осеннее время. Для этого нужно не только подобрать комфортную одежду, снасти, лодку, но и изменить прикорм для рыбы. Рассмотрим, как же правильно собраться на осеннюю рыбалку.

Лодки.

В осеннее время стоит использовать особенно надежные лодки, чтобы не оказаться в холодной воде вместе со всеми снастями в самый разгар рыбалки. Можно купить лодку под мотор, чтобы на ней можно было быстрее доплыть к месту ловли рыбы. Такая лодка может использоваться как с веслами, так и с навесным мотором. Лучше покупать такие модели, которые в сложенном виде будут помещаться в багажник. Стоит обратить внимание на габариты лодки, и на сколько человек она рассчитана, а также на то, что бывают лодки с днищем и без днища.

Одежда рыбака.

В холодную пору стоит на себя одевать несколько слоев свободной одежды. Верхнюю одежду стоит подбирать из материала, который не пропускает воду. Хорошо защищает от холода флисовый комплект – кофта и штаны. Для особо холодной погоды используется комбинезон с прокладкой в виде мембраны. Такие комбинезоны иногда шьют из водоупорной ткани, что делает их безопасными при ловле рыбы с лодки.
В осеннее время часто бывают дожди, потому не помешает дождевик. Рыбаку может понадобиться много карманов, для этих целей часто используется специальная жилетка или нагрудник. Иногда надевают перчатки, чтобы не замерзали руки, для рыбалки удобно использовать модели с открытыми пальцами.

Прикорм.

Прикорм рыбы в осеннее время сильно отличается, так как холодная вода плохо передает запахи еды. Большинство приманок с ароматическими добавками становятся не эффективными, потому стоит использовать приманки животного происхождения или издающие сильный запах. Хищная рыба будет приплывать на запах мяса, рыбы, крови, а такая рыба как карась или плотва почувствует в холодной воде запах чеснока.
Также в холодное время года вода стает прозрачной, потому можно использовать еще один секрет заманивания рыбы. Она издалека увидит столб мутной воды с едой и приплывет на прикорм. Для того, чтобы сделать такую приманку используют овсяные хлопья или сухое молоко.

Снасти.

Снасти каждый рыбак уже для себя подобрал, и здесь советы будут излишними. Стоит только напомнить о том, что необходимо не забыть дополнительный инструмент в виде ножовок и фонарей. В вечернее и ночное время ловли рыбы не стоит забывать средства защиты от насекомых.