Что почитать в отпуске 2014?

Куда бы вы ни поехали и что бы ни делали, на дне чемодана обязательно должна быть припрятана книга. Ведь нет ничего приятнее, чем отвлечься от всего на пару часов и, лежа на шезлонге, наслаждаться интересной историей.

Конечно, легче всего взять свою любимую книгу и точно знать, что получишь удовольствие от ее прочтения. Но разве отпуск – это не то время, когда есть возможность открыть для себя нечто новое? Только присмотритесь, и вы увидите, как много переживаний могут подарить книжные новинки 2014 года.

Для любителей коротких рассказов отлично подойдет сборник Элис Манро «Слишком много счастья». Ее сочинения очень напоминают работы Чехова, так как писательница умело говорит о важных и ценных вещах. Полученная ею Нобелевская премия говорит о большом таланте.

Молодые люди особое внимание обращают на книгу Вероники Рот «Преданная». Здесь речь идет о совершенно новом мире, где люди делятся на «генетически чистых» и «генетически поврежденных». Огромное количество испытаний компания друзей проходит только с одной целью – кардинально изменить мир и начать новую жизнь.

В жанре фантастика также пополнение. «Бесконечная земля» Терри Пратчетт и Стивена Бакстера – это еще одна приключенческая драма о путешествии во времени. Речь идет о рядовом Перси Блэкни, который жил в разгар Первой мировой войны, а очутился в 2015 году. Сама тема уже заставляет задуматься о ходе истории и будущем героя.

Если вы поклонники мистики, то вам точно понравится британский роман Сеттерфилд Дианы «Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном». Ее работа не только привела в восторг миллионы читателей, но и переполошила критиков. Роман интригует и захватывает. Это отличная книга для отпуска.

Кто-то может не согласиться, но история тоже может помочь расслабиться. Обратите внимание на книгу Бориса Акунина «Самая таинственна тайна и другие сюжеты». Здесь вы не найдете множество угрюмых фактов и сухой речи. Автор умело объединил удивительные истории, покрытые тайной времени, и свои умозаключения. Много внимания Акунин уделяет вопросу о том, может ли человек что-то кардинально изменить в истории, или же это история меняет людей.

Ну и напоследок стоит упомянуть и романтику. В книге Джона Грина «Виноваты звезды» любовь между двумя подростками окутана тенью смерти. Молодые люди страдают от смертельной болезни. Но это не мешает им продолжать жить. Они радуются, переживают, и каждый день находят силы в себе продолжать бороться.

Так что если вы собрались в отпуск, то у вас есть возможность оценить современных писателей и их творчество. 2014 год принес множество новых трудов, достойных вашего внимания. Несмотря на небольшое количество времени, эти шедевры уже оценили миллионы людей. Вам осталось лишь выбрать книгу и наслаждаться отпуском.