Италия: 5 туристических правил

Италия настолько богата историей и культурой, что порой трудно определиться с чего начать свое путешествие. Большинство туристов, покупая туры в Италию, выделяют лишь несколько дней на запланированные экскурсии и посещения музеев, оставляя оставшуюся часть отпуска на прогулки по городу. Это правильно, потому что только такое времяпрепровождение откроет для вас дверь в уникальную культуру этой страны.

Шаг 1

Определитесь какой вид итальянской культуры вас больше всего интересует. Если вы любитель древней истории, сконцентрируйте свою поездку на руинах Рима и Помпеи, а также этрусских памятниках Тосканы. Если вы больше заинтересованы в местной кухне, избегайте крупные города, остановитесь в пригороде или небольшой деревне, где можно посетить виноградники и маслобойни. Выбирайте место назначения в зависимости от ваших личных культурных интересов.

Шаг 2

Если намерены посетить за отпуск несколько городов, спланируйте свой маршрут заранее: забронируйте авиа перелет и билеты на высокоскоростные поезда Eurostar, а билеты на региональные поезда между небольшими городами и поселками можно приобрести на вокзале в день прибытия. Билеты в крупные музеи, такие как Уффици во Флоренции, покупайте заранее через Интернет, дабы избежать длинных очередей в кассе.

Шаг 3

Наймите профессионального русскоязычного гида, чтобы узнать смешные истории и таинственные мифы о крупнейших городах Италии. Убедитесь, что у него есть действующая лицензия и допуск на работу местными органами власти. Договаривайтесь с гидом о дате и времени заранее, настоящих профессионалов "разбирают" за несколько месяцев.

Шаг 4

Посетите небольшие деревни и города, а чтобы не зависеть от расписания поездов, арендуйте для этой цели автомобиль. Выберите город с интересными архитектурными или культурными достопримечательностями или езжайте куда глаза глядят, найдите главную городскую площадь и наблюдайте за прохожими, сидя в кафе, а затем посетите собор или церковь и полюбуйтесь на статуи и фрески. У местных поинтересуйтесь насчет хороших ресторанчиков и кафе, пусть также порекомендуют лучшие блюда.

Шаг 5

Ешьте как итальянец. Избегайте ресторанов в районах туристических достопримечательностей или на больших площадях крупных городов, ищите небольшие закусочные в узких переулках. Не стесняйтесь обращаться за помощью к итальянцам, поинтересуйтесь где расположено его любимое заведение, местные жители с радостью поделятся с вами своими знаниями, зачастую лично сопроводив в тратторию и представив владельцу, который в свою очередь обслужит вас как почетного гостя.