Что посетить в Киеве?

Музеи Киева

Такой древний город с богатейшей историей, как Киев, полон разнообразными музеями. И не все они связаны с историческими достопримечательностями, хотя и в этом направлении в Киеве всегда найдется, что посмотреть даже коренному киевлянину. Экспозиции разнятся от одного собрания к другому – одни охватывают своими коллекциями только отдельный период истории, как «Золотые ворота», другие посвящены каким-то определенным вещам, например, Музей исторических драгоценностей или же Музей туалетов. Что уж говорить про музеи, целиком посвященные выдающимся личностям или даже конкретной улице?

Обширной и ценной экспозицией обладает и каждый из многочисленных художественных музеев города. Однако музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, еще с советских времен известный как музей западного и восточного искусства, занимает особое место среди других музеев, благодаря своей уникальной коллекции художественных и декоративных шедевров всех времен, собранных со всего мира. Начало коллекции музея положили его основатели, в честь которых он и назван. Коллекция, посвященная искусству древнего мира, продемонстрирует статуэтки из Египта и посуду из Греции, а также скульптуры Древнего Рима. Живопись стран Европы представляет собой более чем 700 картин и икон Италии, Нидерландов, Фландрии, Голландии, Испании, Франции и других стран, демонстрируя период с 6-го до 20-го века. Обширная коллекция картин и зарисовок включает в себя наброски известнейших живописцев мира. Особый интерес представляет коллекция старинного фарфора и других изделий обихода – столовые сервизы, подаренные коронованным особам, с которых вкушали еду цари и царицы России.

Восточная часть коллекции не менее интересна: по количеству экспонатов она занимает первое место среди музеев Украины. В ней представлены разнообразные произведения искусства стран Востока, охватывающие собой период от 2 тысячелетия до н. э и до середины ХХ столетия. И коллекция продолжает пополняться, благодаря многим ученым и меценатам.

Также в Киеве есть очень необычный музей, в котором можно увидеть целый караван верблюдов, с удобством устроившихся в игольном ушке. В этом музее хранится самая маленькая книга в мире, и сделана она руками мастера Николая Сядристого, чьим микроминиатюрам и посвящен музей. Единственный подобный музей в мире находится в крошечном пиренейском княжестве Андорра, и создан он тоже во многом благодаря Николаю Сядристому. Размер экспонатов этого музея зачастую измеряется в микронах, но от этого они не теряют в качестве: самая миниатюрная книга включает в себя 12 стихотворений из бессмертного «Кобзаря» украинского поэта Тараса Шевченко, а нотная партитура полонеза Огинского выгравирована на крошечном стеклянном лепестке хризантемы, размером 2х5 мм.

Эти и еще многие другие музеи Киева несомненно привлекут внимание гостей столицы Украины и оставят у каждого незабываемые впечатления после посещения музеев и от земли, давшей рождение таким необычным и выдающимся людям. Ведь это так чудесно, что усилиями энтузиастов и патриотов подобные музеи были созданы. Если вы приезжаете в Киев на несколько дней, то квартиру посуточно, которые можно выбрать тут  https://www.dobovo.com/ru/квартиры-посуточно-киев-недорого.html будут для вас очень кстати.