Как подготовиться к путешествию с ребенком?

Любая поездка, будь то отпуск или командировка в незнакомую страну  – это интересное и в то же время волнительное событие. Еще более ответственным путешествие становится в том случае, если вы летите отдыхать с ребенком. Появляется дополнительная ответственность, а вместе с ней и переживания о том, как ребенок перенесет перелет, как он адаптируется к новой обстановке и другому режиму дня. Стоит сказать, что дети – очень гибкие в этом плане, и к новым условиям они зачастую привыкают быстрее и спокойнее, чем взрослые. Поэтому отбросьте лишние волнения и сосредоточьтесь на том, что необходимо сделать и какие вещи  взять с собой, чтобы поездка показалась малышу комфортной и приятной.

1.    Аптечка. Соберите все самые необходимые лекарства: средства от температуры, расстройства желудка, боли в горле, аллергии. Если у ребенка есть даже небольшой насморк, то при взлете и посадке может появиться дискомфорт и даже болевые ощущения. Избежать этого помогут капли в нос (любые детские, не раздражающие слизистую), и в уши (хорошо помогает «Отипакс», его можно и взрослым, и детям).

2.    Дорожный горшок. Абсолютно незаменимая вещь в поездке. Раскладываете его и вставляете одноразовый пакет с впитывающим слоем. При этом ребенку не нужно терпеть, пока вы доберетесь до какого-то удобного места, потому что горшок можно использовать везде. В собранном виде он очень компактен, и без труда войдет даже в небольшую ручную кладь.

3.    Прогулочная коляска. Отлично, если она будет легкой, компактной и удобной. Такую коляску специально для путешествий можно купить по адекватной цене - предлагаем коляска aprica на https://rrebenok.ru/ . В аэропорту при регистрации и сдаче багажа коляску у вас не заберут, а просто наденут специальную бирку. Поэтому ребенок до посадки в самолет сможет перемещаться на привычном виде транспорта. Коляску вы сдаете в багаж у самого самолета.

4.    Теплые вещи.  Обеспечьте ребенка теплыми вещами, так как в самолете зачастую бывает прохладно.  Кофту в поездку выбирайте с капюшоном. Так вы защитите малыша от сквозняков.

5.    Подушка. Да, вы не ослышались, и подушку тоже стоит взять с собой. Конечно, здесь речь идет о маленькой дорожной подушечке, на которой будет комфортно поспать в полете. И не отказывайтесь от самолетных пледов. Пусть у ребенка будет полный спальный комплект.

6.    Маленькие игрушки и книжки. Можно взять что-то из любимого, но при этом обязательно купите  с собой в полет несколько новых книжек или игрушек, в зависимости от того, что ваш ребенок любит больше. Тогда, если ваше чадо начнет капризничать, вы легко сможете привлечь его внимание тем, что он еще никогда не видел. Детям нравится все новое, точно также как и взрослым!

7.    Баночки с питанием. Не думайте, что я сомневаюсь в том, что вы позаботитесь о питании для вашего ребенка. Просто часто слышала вопрос о том, можно ли такое питание брать с собой в самолет. Конечно, можно. Никто не конфискует у вас ни детскую еду,  ни воду для ребенка. Просто, водичку лучше разлить небольшими порциями по 100 мл.

Надеюсь, что эти советы помогут вам и вашему ребенку хорошо перенести дорогу до места назначения. Главное, помните, что никто не знает вашего малыша лучше, чем вы сами. Поэтому ваш список будет самым точным и полным. Главное составить его заранее. Доброго вам пути!