Детский летний лагерь

Люди, имеющие детей, при составлении планов на лето основное внимание уделяют организации их летнего досуга. Чтобы дети не томились в пыльном городе, а также получили хорошую «порцию» свежего воздуха и летнего солнца, укрепили организм и просто весело провели время, нужно отправлять их на отдых в детский летний лагерь.

Важные моменты

Пребывание в детском летнем лагере предусматривает отдых ребёнка с проживанием, питанием и досугом на протяжении определенного количества дней, принятого называть сменой. По приезду в лагерь дети по возрасту распределяются в отряды, во главу которых назначаются вожатые и воспитатели. Администрация базы имеет право регламентировать возрастную категорию отдыхающих в лагере детей в зависимости от специфики базы. Путёвки в детские летние лагеря, как и в базы отдыха, родители могут приобрести на своих предприятиях.

Сегодня разработано несколько направлений детского отдыха, и перед выбором подобного учреждения следует обсудить с ребенком, в каком именно лагере ему будет интереснее отдыхать. О том, насколько хорош тот или иной лагерь, можно узнать от своих знакомых или из отзывов в интернете.

Летние оздоровительные базы

Летние лагеря, предназначенные для оздоровления детей, обычно расположены за городом: в лесу, в горах, около рек, на побережьях морей. Особые климатические условия, чистый горный или лесной воздух, близость морской воды и её целебные свойства сами по себе создают превосходный оздоровительный эффект. То есть укрепление организма детей осуществляется даже от одного нахождения в летнем лагере, не говоря уже о купаниях в море или реке, солнечных ваннах, тёплом песке на пляже, ежедневной зарядке. В таком заведении очень хорошо организован досуг детей. Они занимаются в кружках рукоделия, участвуют в спортивных играх, конкурсах и театральных постановках, развлекаются вечером дискотеках и в кино.

Летние специализированные базы

Спортивный (спортивно-оздоровительный) летний лагерь – это лагерь, куда дети приезжают вместе с группой из спортивной секции, которую они посещают. От обычных лагерей они отличаются проведением нескольких тренировок в день. Спортивный профиль лагеря зависит от конкретной местности и может варьироваться от настольного тенниса и традиционного футбола до скалолазания и конного спорта.

Языковый летний лагерь – подходит для детей, которые хотят совместить летний отдых с изучением иностранного языка. Как правило, для углублённого изучения языка в такие лагеря приглашаются носители этого языка.

Лагерь с религиозным уклоном – это детский лагерь, созданный какой-либо религиозной общиной для детей своих прихожан. В таком учреждении дети слушают особую музыку, для них не устраиваются дискотеки.

Родителям, выбирающим детское оздоровительное учреждение на летнее время, необходимо предварительно узнавать о его специализации.