Как выбрать дорожный чемодан

Путешествуете ли вы одни или в компании, с вами всегда будет ваш самый верный попутчик - это ваш чемодан. Но станет ли он для вас приятным и полезным помощником или же причиной беспокойства и проблем - зависит от вас, от вашего выбора. Каким должен быть современный чемодан для путешествий? Мы расскажем вам об этом.

Но начнём с небольшого экскурса в историю. Чемодан в том самом виде, в котором мы с вами привыкли его видеть, появился довольно недавно. Полтора века назад путешественники возили свою одежду, как правило, в деревянных сундуках - кофрах, неудобных и тяжёлых. В 1854 году мастер по изготовлению таких дорожных сундуков, Луи Виттон, первым сделал лёгкий и удобный чемодан. Для этого он использовал изобретённый им материал - пропитанный клеем лён, который после такой обработки становился непромокаемым. Благодаря Виттону произошёл настоящий переворот в туристическом деле. Через какое-то время лён был заменён на хлопок, и пропитывали его уже не клеем, а специальным составом. Эта технология используется до сих пор. Позже появились чемоданы из синтетики и кожи.

Материал для изготовления чемоданов был дорогим, и поначалу позволить такую новинку могли немногие. Сам Виттон изготовлял свои чемоданы для очень состоятельных людей. Так, его чемоданами пользовалась жена Наполеона III, императрица Евгения.

Защищая себя от подделок, Виттон создал нечто вроде товарной марки - логотип, который наносился на всю его продукцию: "LV" - Луи Виттон. Этот знак сохранился и доныне. "Луи Виттон" - старейшая и очень известная компания, но и спустя сто пятьдесят лет её сумки, саквояжи и чемоданы остаются продукцией высшего класса и очень дороги.

 

Сегодня вы можете присмотреть себе что-нибудь куда более доступное: выбор сумок и чемоданов в магазине https://arbat.com.ua/catalog/grupa/169/brand/0 достаточно велик. Совсем недавно мы с супругом именно тут выбирали чемодан, и остались очень довольны и ассортиментом, и ценами, и работой сотрудников магазина.

Мы постараемся рассказать вам, на что нужно обратить внимание при выборе чемодана.

1) вам будет удобно, если чемодан будет ярким

При получении багажа вы быстрее узнаете свой дорожный чемодан среди многих других, многие из которых, к тому же, чёрные или серые. Будет полезна и какая-нибудь дополнительная опознавательная деталь - яркая этикетка или ленточка на ручке.

2) не стоит покупать слишком дорогой чемодан

Судьба чемодана незавидна. Грузчики аэропортов будут относиться к вместилищу вашего багажа без всякого уважения, бросая и швыряя его, сколько бы он ни стоил. Не исключено, что всего лишь после первого полёта вы заметите, что чемодан немного пострадал. Это неизбежно, не стоит расстраиваться по этому поводу. "Жизнь" чемодана исчисляется в среднем десятью перелётами, хотя, быть может, вам повезёт больше. Или меньше.

3) купите чемодан на колёсиках!

Хотя чемоданы с таким удобством, как колёсики, появились не так уж давно, вам уже совсем не захочется тащить чемодан на себе. Не забывайте, что бывает так, что приходится пройти сотни метров до стойки регистрации или до автомобиля. А если у вас транзитный рейс или вам нужно перейти на другую станцию метрополитена, расстояние может составить более километра.

4) стоит упаковать ваш чемодан в плёнку

Такая услуга предлагается в большинстве аэропортов мира. Это недорого. Полиэтиленовая плёнка защитит чемодан от грязи, он станет плотнее и прочнее.

5) не слишком много внешних карманов

Кочено, тут важно ваше удобство. Многим нравится обилие кармашков и отделений, в которые можно по отдельности запихнуть всякие мелочи. Но содержимое кармашков плохо защищено от краж, и их большое количество может привлечь вора.

И ещё кое-что. Мы рекомендуем вам взять с собой, помимо чемодана, небольшой рюкзак для долгих пеших прогулок. В рюкзак вы сложите всё самое необходимое на время прогулок по улицам городов и другим интересным местам. Долгая прогулка с таким рюкзаком не будет утомительной, и что самое главное, у вас будут не заняты руки, и вы сможете легко на ходу фотографировать или, например, смотреть карту.