Учимся не переплачивать в отеле

Учимся не переплачивать в отеле

Депозит по банковской карте или залог наличными. Вы только приехали в отель, и улыбчивая девушка на ресепшне просит кредитную карту. Зачем, если я номер на десять дней вперед оплатил? "Для гарантии", - объясняют в гостинице. Мол, если вы пиво из мини-бара выпьете, или будете с далекой родиной из номера говорить, или сломаете что... А потом вдруг уедете и не расплатитесь. Конечно, неприятно, что хозяева гостиниц в каждом госте подозревают потенциального расхитителя. Но такова международная практика, и кредитку у постояльцев просят многие отели (хотя и не все). На карточке замораживается определенная сумма (20 - 50 долларов, иногда больше). Паниковать не надо, деньги не списываются. Примерно через месяц банк разморозит эту сумму.

 

Если у вас нет карточки или вы не хотите ее давать на ресепшне, можно оставить залог наличными. А при отъезде забрать.

 

Залог за пульт. Некоторые отели (как правило, недорогие) выдают пульт к телевизору только под залог - долларов за 10-20 (потом эти деньги вернут, если вы не вздумаете пульт сломать или увезти как сувенир).

 

Сейф. Сейф в номере - штука очень полезная. Ведь отель не несет никакой ответственности, если из номера стащат деньги или золото-брильянты. Поэтому хранить ценности лучше под замком. Как и паспорт. Пользование сейфом в номере может быть как бесплатным, так и за деньги (0,5 - 2 доллара в день). Уточнить это можно на сайте гостиницы или ресепшне.

 

Мини-бар. На эту удочку наши туристы попадаются уже редко - научились, но на всякий случай предупредим: напитки и печенье в мини-баре вашего номера - не подарок дорогому гостю! За них надо платить, причем в полтора-два раза больше, чем за те же пиво и сок в магазине. Ценник, как правило, лежит в мини-баре или на столе. А вот если на столе стоит корзина с фруктами, бутылка минералки или на кровати блестит шоколадка - угощайтесь даром!

 

Платные напитки за обедом и ужином. Еще одна статья расхода, которая может стать неприятным сюрпризом для путешественников-новичков. Выбрали вы тур с питанием, скажем, полупансион (то есть завтрак и ужин). На завтрак наливают чай-кофе-соки бесплатно. А за ужином подходит официант с картой вин: что вы предпочитаете в это время суток и на этой географической широте - кьянти или аргентинский мальбек? Принесет и коктейль, и свежевыжатый сок, но за все это придется заплатить (на месте наличными или записать на свой номер, а рассчитаться при выезде оптом). Имейте в виду: за деньги - не только алкоголь, но и кофе, и вода (если кувшин уже не стоит на столе). Во многих гостиницах (особенно на испанских пляжных курортах) есть такая удобная практика: в первый вечер берете бутылочку вина, выпиваете по бокалу. А остаток официант закрывает пробкой и цепляет на горлышко табличку с вашим именем или номером - завтра продолжите. Правда, у наших туристов до табличек дело доходит редко...

Это не касается отелей, работающих по системе «все включено» - там напитки бесплатны и на обед, и на ужин. Но не все. Как правило, только местного производства. А если захочется не турецкого пива, а бельгийского, - надо раскошелиться.

 

Лежаки и зонтики на пляже. Часто (а в гостиницах, где "все включено", практически всегда) пользование пляжем, лежаками, зонтиками, полотенцами уже входит в стоимость проживания. Но нередко за все эти необходимые атрибуты просят еще 4-10 евро в день (особенно если у гостиницы нет своего пляжа).

 

Поздний выезд. Путевка у вас кончается 10 августа, самолет улетает в 23.55. Увы, расслабляться в номере до девяти вечера не выйдет - в гостиницах есть строго установленное время выезда (Check Out). Как правило, 12 часов дня. В особо негуманных местах - десять утра. Чемоданы потом можно оставить в специальной комнате (если повезет, под замком), эта услуга бесплатна. Но если вам жизненно необходим душ или нестерпимо хочется спать после прощальной дискотеки, можно договориться о позднем выезде и остаться еще на полсуток. Как правило, за это берут половину стоимости одного дня проживания.

 

Стирка и глажка. Эти услуги платные практически всегда. Скорее всего, в шкафу вы найдете специальный пакет, куда надо складывать вещи, которые хотите отдать в прачечную. Там же прейскурант с ценами на стирку и глажку брюк, платьев и даже нижнего белья. Конечно, никто не запретит стирать самим и сушить одежку на балконе. В номере может обнаружиться пресс для брюк или даже утюг с гладильной доской (в Великобритании они есть практически во всех гостиницах, в других странах постояльцев балуют реже). Некоторые отели отводят для глажки специальную комнату.

 

Газеты. "Вам нужны утренние газеты?" - этот вопрос при регистрации в отеле тоже может оказаться с подвохом. Не исключено, что потом выпишут счет за ежедневные экземпляры местной прессы.

 

Чаевые. Дело добровольное, но общепринятое. Монетку или бумажный доллар-евро принято давать носильщику, который доставит ваши чемоданы в номер. И оставлять горничной - на кровати.

 

Источник: Travel.Mail.ru