Таиланд. На чем можно сэкономить на Ко Чанге

Ко Чанг можно отнести к экономичным курортам Таиланда. Массового паломничества туристов здесь не наблюдается, хотя остров может гордиться множеством вариантов размещения, прекрасными пляжами, роскошной природой и различными развлечениями.

1. Экономим на еде

Чтобы поесть вкусно и недорого нужно выбирать любое заведение, где основная масса посетителей – это местные жители. В таких местах готовят очень вкусно, а стоимость шедевров национальной кухни очень радует.

2. Экономим на аренде мотобайка

Стоимость аренды колоритного тайского средства передвижения зависит от модели скутера и его износа. Чтобы с удобством перемещаться по острову вполне достаточно самой простой модели, к тому же аренда на длительный срок обойдется дешевле, особенно если поторговаться. Последнее условие актуально в Таиланде везде и всегда.

Можно сэкономить и на топливе, если заправлять на заправке полный бак и избегать покупки топлива в бутылках. Во-первых, цена выше, во-вторых, гарантий, что в них налито что-то качественное никто не даст.

Не забудьте, арендуя мотобайк, сфотографировать абсолютно все повреждения, вплоть до самой маленькой царапины. Это позволит избежать претензий при возврате скутера и сохранит в целости ваш туристический бюджет. А для путешествий карта Ко Чанга будет вам очень полезна.

3. Экономим на сувенирах

Самая часто встречающаяся сувенирная «торговая точка» - это пляжные продавцы. У них лучше ничего не покупать, так как все безделушки предприимчивые тайцы приобретают в сувенирных лавках, а потом перепродают незадачливым туристам по завышенным в несколько раз ценам.

А вот в рыбацкой деревеньке Банг Бао цены уже гораздо приятнее, а выбор более интересный и широкий. Если приобретать много товаров у одного тайца, то можно получить весомую скидку. Главное напомнить об этом продавцу, который по своей «рассеянности» скорее всего о ней «позабудет».

Еще дешевле сувениры в порту Ко Чанга. Среди большого разнообразия милых безделушек выделяются браслеты и ожерелья, сплетенные из ракушек, статуэтки и брелки в виде слонов – символа острова.

4. Экономим на одежде

В принципе Ко Чанг не самое подходящее место для приобретения одежды, которая здесь намного дороже, чем в Бангкоке. Но если уж возникла такая необходимость можно воспользоваться тем же способом, что и при покупке сувениров: покупайте в одной торговой точке и требуйте скидку не менее 25%. Если выучите заранее несколько подходящих для ситуации тайских слов, то продавцы станут еще лояльнее. Низкими ценами отличается небольшой крытый рынок возле пляжа Клонг Прао.

5. Экономим на массаже

Тайский массаж везде одинаково хорош, а его цена зависит исключительно от уровня заведения, внутреннего дизайна помещения и прочих «наворотов». Поэтому смело выбирайте скромный салон и получите сказочное удовольствие по вполне разумной цене.