Как выбрать чемодан?

Как выбрать чемодан?Отправляясь в отпуск, с собой нужно взять много вещей на все случаи жизни. А вот во что лучше их положить – в чемодан, сумку или рюкзак? Попробуем разобраться.

Во-первых, определимся с материалом. Из чего должна быть сделана отпускная «тара»? Делают сумки, рюкзаки и чемоданы из кожи и её искусственного заменителя, ткани с водостойкой пропиткой или виниловым напылением, ударопрочного пластика.

Кожа, натуральная и искусственная, для нас привычна. Но не совсем удобна. Чемодан из натуральной кожи достаточно дорог. Но главный недостаток – он слишком тяжёл, даже пустой. Искусственная кожа очень капризна. Чуть что – рвётся и портится от дождя, перегрузки и небрежного обращения.

Гораздо практичнее сумки из специально обработанной ткани. Они легкие и недорогие, а водостойкая пропитка и виниловое напыление защищают «внутренности» сумки от влаги. К тому же можно выбрать сумку на свой вкус. Модели таких сумок самые разнообразные, с множеством карманов и секций, складывающимся отделением.

В чемодане из ударопрочного пластика ваши вещи будут надёжно защищены от повреждений, но в нём нет никаких дополнительных отделений. И ещё один минус – такие чемоданы очень дороги.

Выбирая чемодан, осмотрите несколько экземпляров и проверьте, хорошо ли работают замки, удобна ли ручка. 

Материал выбрали, всё проверили, подбираем сумку по вашему росту и телосложению. Оказывается это не менее важно. Попробуйте нетрадиционный подход. Ширина должна быть равна вашему размеру обуви, длина – от трети до половины роста, высота – примерно равной расстоянию от запястья до локтя. Считается, что эти рекомендации помогут рационально разместить вещи и сберечь силы при переноске вещей.

При покупке рюкзака проверьте, насколько удобны для вас лямки. Они должны быть не слишком толстыми и не слишком тонкими, а фиксаторы, регулирующие длину лямок, надёжными. Хорошо, если на выбранном рюкзаке есть перемычка между лямками, застёгивающаяся на талии. Она прижимает низ рюкзака к спине и снижает нагрузку на плечи и верхнюю часть позвоночника.

И ещё пара советов для ценителей комфорта. Стеклянные флаконы, пластиковые бутылочки лучше и удобнее перевозить в несессерах. Кстати, несессер буквально переводится с французского как «необходимый». Для мелких, часто используемых вещей они действительно необходимы. Их делают из ударопрочного пластика, поэтому стеклянное не разобьётся. Хранят в несессере и аптечку. А использовать маленький чемоданчик можно как туалетный столик, потому что в крышку несессера обычно вмонтировано зеркальце.

Для документов и билетов давно и эффективно используются сумочки, застёгивающиеся на талии. Такие сумочки заменяют потайные карманы, в которых обычно путешественники хранят не только документы, но и деньги.

Собираться в отпуск нужно основательно и надёжно. Далеко от дома никому не нужны неожиданные незапланированные покупки новых чемоданов или вещей, испортившихся в плохих сумках.

 

Отдыхайте без проблем! 

 

Автор Надежда Лимонникова

Источник Интернет-журнал "ШколаЖизни"