Таиланд – страна праздников

Почти каждый тайский праздник уникален и не имеет себе подобных в европейской культуре. Вспомнить хотя бы Новый год, который отмечают здесь трижды.

 Накануне празднования проходит обряд очищения от всего плохого, что было сделано в течение года. Люди собирают остатки еды, монетки, старые тряпки, фигурку человека из теста, которые помещают в чашу и выкидывают на пустырь.

 Новый год  по китайскому стилю празднуют в конце января в течение двух недель, завершая его Праздником фонарей. По традиции тайцы запускают фейерверки, чтобы отогнать нечисть, обмениваются цветными конвертами с деньгами. Сонгкран, или тайский Новый год, проходит в середине апреля. Его отмечают, поливая водой соседей и друзей, посещая храм, затем омывают статуэтку Будды и садятся за роскошный стол.
 
 Вторая суббота января у тайцев – это  День детей, проходящий с проведением ярких карнавалов, ярмарок и бесплатных концертов.

 Самым  красочным событием Таиланда считается цветочный фестиваль в Чиангмае. Именно поэтому отдых в феврале в Таиланде будет незабываемым! Длится цветочный фестиваль всего три дня в феврале и включает в себя выставки, парады и конкурс королевы цветов. Последнее весьма популярно среди молодых девушек, которые специально шьют себе необычные экзотические наряды.

 День признательности Будде (Макха Буча) проходит в конце зимы. Это один из религиозных праздников. А начало весны здесь встречают Фестивалем воздушных змеев. Особенно увлекательна борьба между «женскими» и «мужскими» змеями. Март ознаменовывается празднествами в честь дня тайского слона.

 К числу известных государственных праздников можно отнести День династии Чакри, День коронации и День Конституции. Также в Таиланде огромное количество народных фестивалей. Например, в начале лета под многочисленные разноцветные вспышки проводится Фестиваль ракет и тут же его подхватывает Фестиваль ананаса.

 Сельскохозяйственный сезон начинается 13 мая с открытия Праздника первой борозды. Затем следует несколько религиозных праздников, сопровождающихся красочными церемониями.

 12 августа в Таиланде проходит под знаком Дня рождения королевы Сикирит параллельно с Днем матери. В этот праздник все женщины получают подарки с цветком жасмина, символом королевы.

 Особая роль принадлежит в Таиланде Дню науки. Престиж профессии учёного весьма высок в данной стране, даже члены королевской четы имеют ученые звания.

 И последним, не менее ярким событием, о котором хотелось бы рассказать, является Лои Кратонг. Во время этого фестиваля тайцы мастерят кратонги – маленькие лодочки из листьев, и пускают их на воду, выражая таким образом благодарность водной стихии. А завершается праздник запуском тысячи шаров с написанными на них желаниями.