Современный детский отдых в детских лагерях

Бывают ситуации, когда родители не могут отдохнуть вместе со своим ребёнком (работа, командировка или какие-либо другие дела), но всегда есть возможность отправить ребёнка в лагерь современного типа, где он сможет и отдохнуть вдоволь, и познать что-то интересное, научившись чему-то новому.

Безусловно, выбирая в какой же лагерь отправить своё чадо, нужно ориентироваться на многие показатели, которые присущи современным лагерям XXI века.  А именно насколько насыщенная и универсальная программа предлагается, насколько компетентны, чутки и хорошо обучены вожатые и персонал. Обратите внимание также на сервис и ремонт и, конечно, на рациональное и качественное питание, а также на  удалённость лагеря от моря или водоёмов.

 

Выбирая лагерь, стоит, непременно, ориентироваться на предпочтения и увлечения ребёнка, потому как если лагерная программа насыщена различными интересными турами  по живописным местам, необычными сюрпризами, какими-то особенными занятиями, то детский отдых в таком лагере вызовет высочайший восторг. Благодаря современным технологиям, Интернету, например, а также отзывам ваших знакомых и родственников, уже отправлявших своих детей в подобные лагеря, можно узнать какие варианты детских лагерей лучше.

Можно выделить 4 вида современного детского лагеря XXI века.

Во-первых, это оздоровительный загородный лагерь с тематическими сменами. К плюсам отдыха в подобном лагере можно отнести его программу, а к минусам – что каждые лагеря подобного рода индивидуальны.

Второй вид лагеря можно назвать санаторным. Он будет полезен тем детям, у которых есть какие-либо проблемы со здоровьем. Попасть в такие лагеря можно, если взять направление из поликлиники. К плюсам отдыха в санаторном лагере  относится его расположение в достаточно чистом месте с экологической точки зрения, например, у моря или в горах. Минус – что развлечений меньше для ребёнка и не учитываются его предпочтения, т.к. упор делается, в-основном, на лечение и поправку здоровья.

К третьему типу можно отнести узконаправленный профильный лагерь, то есть по интересам, где занятия проходят в виде игр. Например, есть лагеря юных ботаников, журналистов, физиков, спортсменов и т.д. Плюсы тут – это весёлое и дружеское общение, т.к. здесь собираются дети с одинаковыми интересами. Минусы же в том, что такие лагеря по цене выйдут дороже.

Четвёртый тип лагерей можно назвать военно-патриотическим. Они сродни американским скаутским лагерям, но в наших условиях такие лагеря сейчас ноу-хау. В них детей учат либо стрельбе, либо рукопашному бою, либо скалолазанию и т.п. Причём в таких лагерях, как мальчиков, так и девочек почти равное количество. Несомненно,  выработка крепкого физического здоровья, характера и дисциплинированности можно отнести к плюсам отдыха в данном лагере. К минусам же отнесем то, что нужно позаботиться заранее о покупке путёвки в подобные лагеря, т.к. к началу сезону их остаётся очень и очень мало.

В любом случае, какой бы вы вид лагеря не выбрали, главное доказательство того, что отдых ребёнку понравился, это его желание вернуться в лагерь ещё раз.