Путешествие по Парижу

Путешествие по Парижу

Город влюбленных,  столица моды, родина синематографа – каких только эпитетов за свою долгую жизнь не получал Париж. Поистине, этот город – самый знаменитый из всех городов, и, пожалуй, один из наиболее  посещаемых туристами всего мира. И едут в столицу Франции не только романтики и влюбленные друг в друга и в жизнь люди.

Ради  обычного праздного любопытства  в Париж не едут. А вот побродить по многочисленным музеям и павильонам, чтобы прикоснуться хоть немного к мировой культуре – дорого стоит. Многие музейные экспонаты не имеют аналогов во всем мире. Именно шедевры скульптурного и художественного творчества известнейших и талантливейших творцов всех времен собраны в музеях такого уровня, как Лувр.

Но устраиваются в Париж туры не только для посещения музеев. Сам город – это уже история. озможности прикоснуться к историческому наследию всего человечества стремятся паломники во «чрево» Франции.  Достопримечательности Парижа – это и памятники зодчества, и улочки, по которым бродили известные писатели, короли, кардиналы,  а также очаровательные кафе и ресторанчики, которые посещали и знаменитые артисты, и не менее известная всему миру знать.

Нотр дам де Пари, Эйфелева башня, Сорбонна, Триумфальная арка, Бастилия и др. достопримечательности Парижа известны интеллектуалам не только по учебникам истории, но и по книгам выдающихся писателей (Золя, Дюма, Гюго, Дрюона, Флобера, Бальзака и т.д.).  И так интересно будет не только воочию увидеть эти шедевры мирового зодчества, но и потрогать камни, которых касалась (может быть) рука великого человека.

 

Особенности экскурсий

А чтобы хаотично не бродить «дикарем» по городу, туристические агентства устраивают для паломников большие и малые экскурсии по Парижу.  В среднем одна такая экскурсия занимает около недели, но предоставляет возможность полностью насладиться Парижем, познакомиться с его достопримечательностями и ощутить на себе очарование города.

Организаторы экскурсий, как правило, в первый день дают туристам возможность отдохнуть от перелета, разместившись в одном из комфортабельных столичных отелей. Желающие могут самостоятельно неспешно побродить по городу, осваиваясь в его улочках, посидеть за столиком французского бистро или заглянуть в близлежащие магазинчики. Когда же своеобразная адаптация пройдет, назначенный турагентством гид приступает к своим обязанностям, знакомя туристов со всеми достопримечательностями согласно намеченной программы. А программа экскурсий по Парижу, действительно, обширная и интересная.

Первые дни экскурсии, как правило, посвящаются обзору города. Экскурсовод проводит группу по одному из выбранных маршрутов, задерживаясь возле каждого исторического памятника, давая возможность  не только полюбоваться красотой города, но и всем желающим сфотографироваться на фоне достопримечательностей Парижа. При этом параллельно слушая интересные истории, связанные  с Вандомской площадью или площадью Бастилии, Елисейскими полями или Марсовым полем, Гранд Опера, Эйфелевой башней или Собором Парижской Богоматери.

Следующий день экскурсии познакомит туристов с научным наследием французов – гид проведет группу в Латинский квартал. Именно здесь находится знаменитая Сорбонна – мечта многих студентов. Вообще же Латинский квартал – это своеобразный научный городок внутри Парижа. Все коллежи, лицеи, школы, институты города сосредоточены именно здесь. Поэтому в данной части Парижа всегда шумно и весело.

После прогулок по улочкам Парижа экскурсоводы предлагают туристам полюбоваться панорамными видами города. И сделать это можно либо с самой высокой природной точки – холма Монмартр, либо подняться на Эйфелеву башню. Но в любом случае перед вами откроется незабываемое зрелище. И весь Париж будет у ваших ног.

Не обойдет своим вниманием экскурсионная программа и посещение музеев. И не только Лувром богат Париж. В городе насчитывается около 200 различных музеев, павильонов искусства и культурных центров.  Самые посещаемые из них (наряду с Лувром) – музеи Орсе и Пикассо, центр Жоржа Помпиду и прочие. Женщинам небезынтересно будет посетить музей парфюмерии (есть в Париже и такой).

В экскурсионные программы включены и водные прогулки по Сене, а также посещение пригорода. А напоследок – настоящий шопинг по французским магазинам в поисках сувениров для родных и близких.