Правильный отдых на природе

Отдых на природе - излюбленное дело многих. Какое это удовольствие приятное общение с  друзьями на открытом воздухе, наслаждаясь вкусной едой, и интересно проводить время вместе.

Проще простого взять и организовать пикник на природе, но и здесь необходимо всё продумать до мелочей.

Первым делом надо определиться с направлением, куда, зачем, в какое время выезжать и на чем. Наличие машины значительно облегчает запланированное мероприятие.
Если нет своего транспорта можно добраться  и общественным (автобусами, электричками, метро), главное, вы должны ориентироваться, каким направлением следуете и как оттуда вернуться обратно.

Определитесь, какое количество людей участвует в пикнике, чтобы на всех хватило провианта.
Соберите вместе знакомых и друзей, совместно решите, что именно вы будете пить и кушать. Огласите обязательную тему пикника, например, кавказская кухня или фруктовый пикник.

Без шашлыка, конечно, не обойтись, но сделать его можно из рыбы, сыра и других продуктов в качестве эксперимента. Подготовьтесь и поищите необходимые советы в интернете, составьте меню и помните про маленьких сластен, сюрпризы для них.

Из кухонных принадлежностей возьмите обязательно нож, одноразовую посуду (стаканчики, тарелки, вилки и ложки). Обязательно запастись салфетками, мешками для мусора. Оставляйте после себя место еще чище, чем было.
Проверьте готовность для шашлыка: сетку, мангал, угли и т.д. На стол возьмите с собой скатерть, соль, перец. Воды взять побольше, на природе всегда хочется пить.

Не забудьте прихватить с собой аптечку на пикник, положите в нее активированного угля, сердечные капли, зеленку, вату, бинт, пластырь. Для похода в лес, следует позаботиться  о средстве против насекомых и клещей,  возле озера или в лесу их предостаточно.

Свой досуг распланируйте: любимые игры, разминки и конкурсы, в которых можно поучаствовать всем вместе, например, футбол. Если подходят  по душе спокойные игры, возьмите с собой в дорожную сумку шашки, домино, головоломки. Позвольте детям взять с собой свои любимые игрушки, но небольшие. Бадминтон объединит всех участников пикника, как для взрослых, так и детей.

Отправляясь на природу с ночевкой, обязательно позаботьтесь о палатке и спальных мешках для каждого участника. Для большего удобства можно купить туристическую раскладушку - на ней можно не только спать ночью, но и отдыхать и загорать на солнышке днем.


Отдых с близкими и друзьями на  свежем воздухе  помогает сближению людей, выравнивая разногласия.

Помните, такие события запоминаются всеми. Возьмите с собой фотоаппарат, чтобы зафиксировать самые смешные и интересные моменты  вечеринки на природе.