Куда сходить в Казани?

Столица Татарстана Казань – это очень красивый город, претендующий на звание третьей столицы России. Город с миллионным населением, имеющий свой метрополитен и множество интересных и памятных мест, всегда гостеприимно встречает своих гостей. Здесь самым удивительным образом переплелись различные религии и культуры, уже более 1000 лет дополняющие друг друга. Местный колорит навсегда очарует Вас и подарит массу незабываемых впечатлений.

История и культура Казани


Главной достопримечательностью Казани считается Казанский Кремль, включенный в список культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь мирно соседствуют православный Благовещенский собор и мечеть Кул-Шариф, башня Сююмбике и Спасопреображенский монастырь. В городе Вы найдете большое количество христианских,  мусульманских храмов и  Польский костел.


В Казани один из самых больших в России концертный зал, государственная филармония, 759 памятников, 13 музеев, 5 выставочных залов и галерей. Интересным и познавательным будет посещение музея истории Казанского университета, национального музея, литературного музея М.Горького, музея изобразительных искусств и художественных галерей «Аюдаг», «Эбиволь», «АртЭко» и «Хазине».


На небольшом островке под памятником Павшим при взятии Казани в 1552г. находится интереснейший музей Ильи Муромца.
В городе имеется большое количество национальных и российских театров, среди которых выделяется академический драматический театр имени Качалова. Если у Вас будет возможность, непременно посетите его.


Места отдыха в Казани


Казань – очень чистый город, аккуратный и ухоженный. Если вы смотрели новости Казани - то знаете, что при подготовке к празднованию 1000-летия, город был капитально отреставрирован. Прогулка по Казани доставляет одно удовольствие. Стоит пройтись по « казанскому Арбату» – улице Баумана. Она действительно напоминает московский Арбат, здесь масса уютных кафе, маленьких магазинчиков, у которых Вы можете приобрести национальные сувениры.


О сувенирах следует сказать особо. Замечательным подарком из Татарстана будут тюбетейка или валенки, выполненные в национальном стиле, фигурка сказочного персонажа Шурале, картина с вытканными молитвами из Корана, изделия из серебра и сувениры из бересты. Посетите также Казанский рынок, где Вы реально окунетесь в жизнерадостный татарский колорит.
В кафе и ресторанах Казани можно попробовать национальные блюда: пирог кыстыбый, токмач (суп с лапшой) и сладкий чак-чак. Загляните в татарские рестораны «Биляр», «Алан-Аш», «Дом татарской кулинарии» - и Вы навсегда станете поклонником этой изумительной кухни!


В городе много мест, где можно хорошо отдохнуть: 2 аквапарка (Ривьера и Барионикс), парк Тысячелетия Казани, парк развлечений «Кырлай», парк «Крылья Советов». Можно покататься на роликах по аллеям парка, посетить многочисленные аттракционы, увидеть Казань с высоты птичьего полета на колесе обозрения.


Везде Вас будут встречать с улыбками местные жители и Вам совсем не захочется уезжать отсюда. Бросьте в фонтан монетку, и  Вы обязательно еще не раз приедете сюда.